Первая степень — знание

Мы верим в то, что Всевышний Аллах - Всеведущий. Своим извечным знанием Он ведает обо всём, что уже свершилось и что произойдёт. Он не приобретает знания, чтобы просветиться после неведения и не забывает ничего из того, что известно Ему.
Аллах сказал:

Quran_59:22

«Он - Аллах, и нет божества, кроме Него, Ведающего сокровенное и явное. Он - Милостивый, Милосердный. »
аль-Хашр-Сбор, 59:22


Аллах сказал:

Quran_34:3

«Неверующие сказали: «Час не наступит для нас». Скажи: «Нет, клянусь моим Господом, Ведающим сокровенное! Он непременно наступит для вас. Ни на небесах, ни на земле не ускользнет от Него даже то, что весом с мельчайшую частицу, или меньше нее, или больше нее. Все это есть в ясном Писании, »
Саба-Сава, 34:3

Сообщается, что один человек спросил пророка, да благословит его Аллах и приветствует: «О посланник Аллаха! Разве уже известно, кто станет обитателем Рая и Ада?» Он сказал: «Да». Он сказал: «А зачем же совершать деяния?» Он сказал: «Каждый совершает то, для чего он создан» [ Аль-Бухари ].

قَالَ رَجُلٌ يَا رَسُولَ اللَّهِ أَيُعْرَفُ أَهْلُ الْجَنَّةِ مِنْ أَهْلِ النَّارِ قَالَ « نَعَمْ». قَالَ فَلِمَ يَعْمَلُ الْعَامِلُونَ قَالَ « كُلٌّ يَعْمَلُ لِمَا خُلِقَ لَهُ - أَوْ لِمَا يُسِّرَ لَهُ