Некоторые виды поклонения.

بعض أنواع العبادة

Мольба.

 

الدعاء

Аллах Всевышний сказал:

Quran_40:60

«Ваш Господь сказал: «Взывайте ко Мне, и Я отвечу вам. Воистину, те, которые превозносятся над поклонением Мне, войдут в Геенну униженными». »
Гафир-Прощающий, 40:60


Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Мольба – это поклонение» [ Хадис приводит Ат-Тирмизи (хороший)].
 

قال رسول الله صلى الله عليه و سلم:"الدعاء هو العبادة".

Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Если ты просишь, то проси у Аллаха!»[ Хадис приводит Ат-Тирмизи].
 

قَالَ رَسُولُ اللّهِ صلى الله عليه و سلم:" إِذَا سَأَلْتَ فَاسْأَلِ الله".

Этот аят и хадисы ясно поясняют, что посвящение мольбы кому-либо, помимо Аллаха является ширком, потому что мольба – это поклонение. Также и оставление этого вида поклонения или его отрицание считается непозволительным.
Некоторые представители суфизма говорят, что нет нужды в мольбе, потому что все уже предопределено и нельзя ничего изменить. На самом деле, дело обстоит иначе.
Ответ на мольбу можно разделить на три вида:

  1.  Ответ дается сразу, в этой жизни.
  2.  Ответ остается на День суда.
  3.  Изменяется предопределенное.

На это указывают несколько высказываний посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует.
Передает Убада бну Самит, да будет доволен им Аллах, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Если какой либо мусульманин, живущий на этой земле, призовет Аллаха в мольбе, то Аллах либо дарует ему то, что он просил, либо отведет от него несчастье» [ Приводит Ат-Тирмизи. Ибн Хаджар сказал, что это достоверный хадис].
Передает Абу Саид Аль-Худрий, да будет доволен им Аллах, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Если мусульманин попросит Аллаха в своей мольбе о чем-либо, кроме греховного и разрыва родственных отношений, то Аллах непременно дарует ему это или отсрочит на Будущую жизнь, или отведет от него зло». Сподвижники сказали: «О посланник Аллаха! В таком случае мы будем больше просить Аллаха». Он, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Сколько бы вы не просили, Аллах больше этого!» [ Приводит Имам Ахмад. Аль-Албани сказал, что это достоверный хадис].

Некоторые этикеты ду′а:
Следует проявлять искренность по отношению к Аллаху. Не молить никого, кроме Аллаха. Проявлять решимость в мольбе и уверенность в получении ответа. Быть настойчивым при мольбе и избегать поспешности. В мольбе должно присутствовать внимание. Обращаться с мольбой к Аллаху следует как при благоденствии, так и в бедности.
Желательно совершить омовение перед мольбой, если есть возможность. Начинать мольбу с восхваления и прославления Аллаха, далее следует попросить благословения на Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, и тем же заканчивать. Понижать голос при мольбе, делая его не слишком тихим и не слишком громким. Признать грех и просить прощения за него и признать благодеяние Аллаха, выразить признательность за него Всевышнему. Желательно повернуться при мольбе лицом в сторону Киблы, воздеть руки к небу. Просить Аллаха нужно обо всем - и о самом незначительном, и о самом важном.
Следует использовать благоприятное время, во время которого можно получить ответ и проявлять инициативы в использовании обстоятельств, положений и мест, которые являются благоприятными в отношении принятии мольбы, такие как: ночь предопределения, последняя треть ночи и время рассвета, промежуток времени между азаном и икамой, определенное время в каждую пятницу, во время питья воды Замзам, во время земного поклона в молитве, в то время, когда кричит петух. Также не отвергается следующая мольба: мольба паломника, совершающего Хадж, мольба угнетенного против того, кто его угнетает, мольба родителей за своих детей, мольба родителей, проклинающих своих детей, мольба путешественника, мольба постящегося до того времени, пока он не разговеется, мольба при обходе Каабы.
Верующий может взывать к своему Господу в любом месте, где бы он не находился, и в любое время, но данным периодам времени, обстоятельствам и местам необходимо уделять особое и наибольшее внимание, поскольку они являются средоточием, в которое посылается ответ на мольбу с соизволения Всевышнего Аллаха.

Ошибки, совершаемые при мольбе:
Содержание в мольбе элементов из мольбы языческой и еретической: пожелание смерти и просьбы к Аллаху об этом; мольба об ускорении сроков возмездия; мольба о том, что невозможно или о том, что противоречит здравому смыслу или адату и шариату; призывать проклятия на семью, на имущество, на себя; мольба о том, что повлечет за собой распространение греха. Или когда имам особо наделяет мольбой себя, не упоминая стоящих позади себя в тот момент, когда они произносят "Аминь" вслед за ним; мольба путем испытания Аллаха Всемогущего и Великого, когда говорят: "Я испытаю, буду взывать, чтобы увидеть - ответит мне или нет"; безразличие в выборе имен Аллаха или соответствующих эпитетов Аллаха при мольбе; проявление отчаяния или недостаточная уверенность в получении ответа на мольбу; допущение возможности отсрочить ответ на мольбу по желанию Аллаха, когда говорят: "О, мой Аллах, прости меня, если пожелаешь".

Просьба о помощи.

الاستعانة

Аллах сказал:

Quran_1:5

«Тебе одному мы поклоняемся и Тебя одного молим о помощи. »
Фатиха-Открывающая, 1:5


Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «...и если просишь помощи, то проси её у Аллаха» [ Ат-Тирмизи (сахих)].
 

قَالَ رَسُولُ اللّهِ صلى الله عليه و سلم:" وَإِذَا اسْتَعَنْتَ فَاسْتَعِنْ بالله".

Просьба о помощи имеет пять видов:

  1.  Просьба о помощи Аллаха Всевышнего, и на это указывают вышеприведенные доказательства.
  2.  Просьба о помощи человека живого, присутствующего, способного выполнить просьбу.Такая просьба может быть позволительной, если она является выражением подчинения Аллаху либо запрещенной, если является выражением неповиновения Ему. На это указывают слова Всевышнего:                                                                                                  
    Quran_5:2

    «О те, которые уверовали! Не нарушайте святость обрядовых знамений Аллаха и запретного месяца. Не считайте дозволенным покушаться на жертвенных животных, или животных (или людей) с ожерельями, или людей, которые приходят к Заповедному дому, стремясь к милости и довольству своего Господа. Когда же вы освободитесь от ихрама, то можете охотиться. И пусть ненависть людей, которые помешали вам пройти к Заповедной мечети, не подтолкнет вас на преступление. Помогайте друг другу в благочестии и богобоязненности, но не помогайте друг другу в грехе и посягательстве. Бойтесь Аллаха, ведь Аллах суров в наказании. »
    аль-Маида-Трапеза, 5:2

  3.  Обращение за помощью к деяниям, узаконенным шариатом.Аллах сказал: «О те, которые уверовали! Обратитесь за помощью к терпению и намазу. Поистине Аллах с терпеливыми».
    Quran_2:153

    «О те, которые уверовали! Обратитесь за помощью к терпению и намазу. Воистину, Аллах - с терпеливыми. »
    аль-Бакара-Корова, 2:153

  4.  Просьба о помощи человека живого, присутствующего, но не способного помочь. Такая просьба является бессмысленной и необоснованной.
  5.  Просьба о помощи мертвого или живого о том, что способен совершить Один лишь Аллах. Например, оживление мертвого, сообщение о сокровенном, прощение грехов. Это является многобожием.

Аллах сказал:

Quran_13:14

«К Нему обращен призыв истины. А те, которых они призывают вместо Него, ничем не отвечают им. Они подобны тому, кто простирает руки к воде, чтобы поднести ее ко рту, но не может этого сделать. Воистину, мольба неверующих является всего лишь заблуждением. »
ар-Раад-Гром, 13:14

Упование.

 

التوكل

Упрование – это сильная надежда на Аллаха в получении желаемого и избавлении от неприятного вместе с выполнением разрешенных шариатом причин.
 

اَلتَّوَكُّلُ اِصْطِلاحًا: "هُوَ الْاِعْتِمادُ عَلى اللهِ سُبْحانَهُ وَ تَعالَى فِي حُصُولِ الْمَطْلُوبِ وَ دَفْعِ الْمَكْرُوهِ مَعَ الثِّقَةِ بِهِ وَ عَمَلِ الْأَسْبابِ الْمَأْذُونِ فِيهَا.

Аллах сказал:

Quran_5:23

«Двое богобоязненных мужчин, которым Аллах оказал милость, сказали: «Входите к ним через ворота. Когда вы войдете туда, вы непременно одержите победу. Уповайте только на Аллаха, если вы являетесь верующими». »
аль-Маида-Трапеза, 5:23


Также Аллах сказал:

Маликату:

Quran_14:11

«Посланники говорили им: «Мы - такие же люди, как и вы. Однако Аллах одаряет Своей милостью того из Своих рабов, кого пожелает. Мы не можем явить вам знамение без соизволения Аллаха. Пусть же верующие уповают только на Аллаха! »
Ибрахим-Авраам, 14:11


Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Если бы вы уповали на Аллаха истинным упованием, то Он пропитал бы вас так, как дает пропитание птицам, которые улетают утром голодными, а вечером возвращаются сытыми» [ Приводит имам Ахмад].
 

قال رسول الله صلى الله عليه و سلم:"لَوْ أَنَّكُمْ تَوَكَّلْتُمْ عَلَى اللَّهِ حَقَّ تَوَكُّلِهِ، لَرَزَقَكُمْ كَمَا يَرْزُقُ الطَّيْرَ. تَغْدُو خِمَاصاً، وَتَرُوحُ بِطَاناً".

Упование на Аллаха не предполагает оставление причин. Напротив, правильное упование будет таковым после того, как будут выполнены все причины, способствующие достижению желаемого. На это явно указывают слова пророка, да благословит его Аллах и приветствует, в хадисе о птицах, у которых наряду с упованием на Аллаха в качестве причины выступает поиск пищи.
Лучшим примером в уповании на Аллаха является наш пророк, да благословит его Аллах и приветствует, в битве при Ухуде, когда он использовал две кольчуги; во время хиджры он нанял язычника – путеводителя; делал запас еды для семьи на год вперёд; если выходил на джихад, хадж или умру, помимо необходимого провианта брал еще дополнительный.
В другом случае, если человек уповает на саму причину, как, например, человек, имеющий прибыльное дело, надеется, что его никогда не постигнет нужда, то такое упование противоречит единобожию.
Таким образом, упование на причины означает придавание Аллаху сотоварищей, непризнание того, что причины являются таковыми, показывают слабоумие, а пренебрегать ими полностью — значит ставить под сомнение шариат. Упование и надежда — это понятия, которые согласуются с требованиями единобожия, разума и шариата.

Упование на Аллаха имеет большое достоинство.
Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Семьдесят тысяч войдут в рай без расчета и наказания, и это те, которые не просили вылечить их заклинаниями, не питали доверия к суевериям, не (просили) вылечить прижиганием тела и всегда только уповали на своего Господа» [ Аль-Бухари и Муслим]
 

قَالَ رسول الله صلى الله عليه و سلم: "يَدْخُلُ الْجَنَّةَ مِنْ أُمَّتِي سَبْعُونَ أَلْفاً بِغَيْرِ حِسَابٍ» قَالُوا: وَمَنْ هُمْ يَا رَسُولَ اللّهِ؟ قَالَ: «هم الذين لا يكتوون لا يَستَرْقون، ولا يَتطيَّرون، وعلى ربِّهم يَتوكلون».

Обет.

 

النذر

Аллах Всевышний сказал:

Quran_2:270

«Что бы вы ни потратили, какой бы обет вы ни дали, Аллах знает об этом. Но для беззаконников нет помощников. »
аль-Бакара-Корова, 2:270


Передается от Айши, да будет доволен ею Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Тот, кто дал обещание подчиниться Аллаху, пусть исполнит это, а тот, кто дал обещание ослушаться Аллаха, пусть не делает этого» [ Приводит Аль-Бухари].
 

قَالَ رَسُولُ اللّهِ صلى الله عليه و سلم:"مَنْ نَذرَ أَنْ يُطِيعَ اللَّهَ فَلْيُطِعهُ، وَمَنْ نذرَ أَنْ يَعْصِيَ اللَّهَ، فَلَا يَعْصِهِ". رواه البخاري.

Условия обета:

  1.  Раб Аллаха, дающий обет, не должен выходить за рамки подчинения Аллаху.
  2.  Человек должен давать такой обет, который он способен выполнить.Передается от ибн Аббаса, да будет доволен им Аллах, что однажды посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, совершая проповедь, увидел стоящего мужчину и спросил о нем. Ему сказали: «Это Абу Исраиль, он дал обет поститься, стоя под солнцем, ни с кем не разговаривая». Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Скажите ему, пусть разговаривает, сядет под тень и продолжит свой пост» [ Приводит Аль-Бухари].
  3.  Давать обет нужно в том, чем человек владеет из своего имущества.Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Нет исполнения обета в ослушании Аллаха и в том, чем не владеет сын Адама» [ Приводит Аль-Бухари].
  4.  Необходимо быть убежденным в том, что обет не влияет на результат осуществления желаемого. Передается от ибн Умара, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Поистине, обет ничего не ускоряет и не отсрочивает, и, поистине, обетом изымается имущество скупого» [ Приводит Аль-Бухари]

Жертвоприношение.

 

الذبح

Аллах Всевышний сказал:

Quran_108:2

«Посему совершай намаз ради своего Господа и закалывай жертву. »
аль-Каусар-Изобилие, 108:2


Также Аллах сказал:

Quran_6:162

«Скажи: «Воистину, мой намаз и мое жертвоприношение (или поклонение), моя жизнь и моя смерть посвящены Аллаху, Господу миров. »
аль-Анам-Скот, 6:162


Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Пусть Аллах проклянет того, кто принес жертву не ради Аллаха» [ Приводит Муслим]
 

قَالَ رَسُولُ اللّهِ صلى الله عليه و سلم:"َلَعَنَ اللّهُ مَنْ ذَبَحَ لِغَيْرِ اللّه".

Жертвоприношение – это вид поклонения и поэтому непозволительно посвящать его кому-либо, помимо Аллаха.
Условия жертвоприношения:

  1. Произнесение слов: «Во имя Аллаха и Аллах Велик».
  2.  Перерезать верхнюю часть горла (забх) или нижнюю его часть (нахр) острым ножом.
  3.  Иметь намерение приблизиться к Аллаху.

Позволительно заколоть животное по причине праздника, для почтения гостя или в целях торговли.