Различия между шариатами

Как было сказано выше, религия всех пророков – это Ислам, в том смысле, что они являлись людьми, подчиняющимися Единому Аллаху. Что касается законодательств, то они имели некие особенности, отличаясь друг от друга, хотя в общем смысле вели к одной цели. Эти особенности касались лишь второстепенных вопросов, основа же оставалась единой. Вышеприведенные аяты четко указывают на то, что все общины подчинялись Аллаху, совершая такие виды поклонения как намаз, пост, выплата закята и др., но разница состояла в количестве намазов, в сумме выплачиваемого закята или в условиях совершения обрядов в тех или иных видах поклонения.

Некоторые примеры этих различий:

Пост.
В предыдущих общинах постящийся разговлялся после захода солнца, после чего ему было позволительно принимать пищу и еду, а также совокупляться до прихода зари с условием бодрствования в течение всей ночи. А тому, кто ложился спать в ту ночь, запрещалось все это до захода солнца следующего дня. Таким же был шариат пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, в начале его пророчества, но затем Аллах облегчил его для мусульман.
Аллах сказал:

Quran_2:187

«Вам дозволено вступать в близость с вашими женами в ночь поста. Ваши жены - одеяние для вас, а вы - одеяние для них. Аллах знает, что вы предаете самих себя (ослушаетесь Аллаха и вступаете в половую близость с женами по ночам во время поста в рамадане), и поэтому Он принял ваши покаяния и простил вас. Отныне вступайте с ними в близость и стремитесь к тому, что предписал вам Аллах. Ешьте и пейте, пока вы не сможете отличить белую нитку рассвета от черной, а затем поститесь до ночи. Не вступайте с ними в близость, когда вы пребываете в мечетях. Таковы ограничения Аллаха, не приближайтесь к ним. Так Аллах разъясняет Свои знамения людям, - быть может, они устрашатся. »
аль-Бакара-Корова, 2:187

 

Запрещения.
Шариат Адама, мир ему, позволял жениться братьям на родных сестрах, затем Аллах запретил это в других общинах.

Шариат Ибрагима, мир ему, позволял иметь наложниц, затем, в Торе, Аллах запретил это сынам Израиля.

Шариат Якуба, мир ему, позволял жениться одновременно на двух родных сестрах, затем, в Торе, Аллах запретил это сынам Израиля.

Шариат Юсуфа, мир ему, позволял совершать поклон почтения людям.
Аллах сказал:

Quran_12:100

«Он поднял своих родителей на трон, и они вместе с братьями пали ниц перед ним. Он сказал: «Отец мой! Это - толкование моего давнего сна. Господь мой сделал его явью. Он облагодетельствовал меня, освободив из темницы, и привел вас из пустыни после того, как дьявол посеял вражду между мною и моими братьями. Воистину, мой Господь добр, к кому пожелает. Воистину, Он - Знающий, Мудрый. »
Йусуф-Иосиф, 12:100

 

Якуб, мир ему, сам себе запретил мясо и молоко верблюда. Причиной этого стала болезнь, от которой страдал Якуб продолжительное время. После чего он дал обет Аллаху, что откажется от самой любимой пищи и питья, если Аллах излечит его от этой болезни. И Аллах излечил его, а самой любимой пищей и питьем для него было верблюжье мясо и молоко.
Аллах сказал:

Quran_3:93

«Любая пища была дозволена сынам Исраила (Израиля), кроме той, которую Исраил (Израиль) запретил самому себе до ниспослания Таурата (Торы). Скажи: «Принесите Таурат (Тору) и прочтите его, если вы говорите правду». »
Алю Имран-Семейство Имрана, 3:93

Аллах сообщает нам о том, что было запрещено иудеям в Торе.
Аллах сказал:

Quran_6:146

«Иудеям Мы запретили всех животных с нераздвоенными копытами. Мы запретили им сало коров и овец, кроме того, что находится на спинном хребте и внутренностях или смешалось с костями. Так Мы наказали их за их бесчинства. Воистину, Мы правдивы. »
аль-Анам-Скот, 6:146


Аллах запретил им животных с нераздвоенными копытами и птиц с нераздвоенными лапками таких как: верблюды, гуси и утки, а также те части животных, которые не были упомянуты в аяте. Все эти запреты были отменены с приходом Исы, мир ему, но иудеи не приняли его.
Аллах сообщает слова Исы:

Quran_3:50

«Я пришел, чтобы подтвердить истинность того, что было в Таурате (Торе) до меня, и чтобы разрешить вам часть того, что было вам запрещено. Я принес вам знамение от вашего Господа. Бойтесь же Аллаха и повинуйтесь мне. »
Алю Имран-Семейство Имрана, 3:50