КТО ЯВЛЯЕТСЯ ПЕРВЫМ ПОСЛАННИКОМ?

Первым посланником является Нух, мир ему, потому что его народ первым отошел от единобожия и оказывал сопротивление его призыву.
Аллах сказал:

Quran_40:5

«До них сочли лжецами посланников народ Нуха (Ноя) и соумышленники после них. Каждый народ намеревался схватить своего посланника. Они спорили, прибегая ко лжи, чтобы опровергнуть ею истину. Но Я схватил их, и каким же было Мое наказание! »
Гафир-Прощающий, 40:5


Также доказательством служит хадис о ходатайстве.
Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «...люди придут к Нуху, мир ему, и скажут ему:- О Нух! Ты первый посланник, который был послан на землю. Аллах назвал тебя благодарным рабом...» [ Приводит Аль-Бухари].
 

قَالَ رَسُولُ اللّهِ :"....فيأتونَ نوحاً فيقولونَ: يا نوحُ أنتَ أوَّلُ الرُّسُلِ إِلى أهل الأرض، وسَمّاك اللهُ عبداً شَكورا..."ً.

Что касается Адама, мир ему, то он был первым пророком.
Сообщается, что Абу Зарр, да будет доволен им Аллах, сказал, я спросил Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует: «Кто был первым пророком?», он сказал: «Адам», я сказал: «О Посланник Аллаха, разве он был пророком?», он сказал: «Да, он был пророком, который получал откровения» [ Приводят Ахмад, ан-Насаи, аль-Хаким, аль-Байхаки и др. Аль-Албани сказал, что этот хадис достоверный].