Неподражаемость Корана

 

Многобожники не смогли ответить на вызов, данный им Аллахом. А для этого им было достаточно сочинить три коротких стиха, потому что самая короткая сура в Коране состоит из трех аятов - это сура Аль-Каусар. Они хорошо знали стихи и прозу, но Коран не был подобен ничему из этого. Поэтому после ниспослания Корана арабская речь разделилась на три вида: стих, проза и Коран.
Изумительность Корана заключается во всех тонкостях: в этом участвует мелодичная рифма, подбор слов с особым звучанием и смыслом там, где это соответствует больше всего, а также мудрость и простота. Удивительны также размеры аятов. Короткие аяты подобные кратким сообщениям предупреждают о наказании, вознаграждении или любом важном сообщении. Средние по величине аяты, в большинстве случаев, являются повествованием о людях и событиях. А длинные аяты объясняют совершение определенных видов поклонения.

Например, аят о долге, сура: Корова 282, аят об омовении, сура: Трапеза 6.При этом смена смысла тех или иных сообщений сопровождается изменением рифмы.

Арабы того времени были знатоками своего языка и поэтому при подходящей возможности всячески критиковали друг друга, чего они не могли сделать с Кораном.