ВЕСЫ

Убеждение Ахлю сунна о Весах состоит в том, что они настоящие и имеют две чаши. Они будут установлены после расчета для определения величины деяний для воздаяния за них. Му'тазилиты же утверждают, что под весами имеется в виду справедливость Аллаха, но этому мнению противоречат ясные доказательства из Корана и Сунны.
Аллах сказал:

Quran_21:47

«В День воскресения Мы установим справедливые Весы, и ни с кем не поступят несправедливо. Если найдется нечто весом с горчичное зернышко, Мы принесем его. Довольно того, что Мы ведем счет! »
аль-Анбийа-Пророки, 21:47

Аллах сказал:

Quran_7:8

«В тот день взвешивать будут правильно. Те, чья чаша Весов будет перевешивать, окажутся преуспевшими. »
аль-Араф-Ограды, 7:8


Quran_7:9

«Те же, чья чаша Весов окажется легче, потеряют самих себя, поскольку они были несправедливы к Нашим знамениям. »
аль-Араф-Ограды, 7:9

 

Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Есть два слова, которые любит Милостивый, и они легки для языка, а на Весах они будут тяжелы. (Это слова) "Слава Аллаху и хвала Ему, слава Аллаху Великому! /Субхана-Ллахи ва би-хамди-хи, субхана-Ллахи-ль-'Азым!/"» [ Аль-Бухари ].

عَنْ أَبِى هُرَيْرَةَ قَالَ قَالَ رَسُولُ اللَّهِ صلى الله عليه وسلم : « كَلِمَتَانِ حَبِيبَتَانِ إِلَى الرَّحْمَنِ ، خَفِيفَتَانِ عَلَى اللِّسَانِ ، ثَقِيلَتَانِ فِى الْمِيزَانِ سُبْحَانَ اللَّهِ وَبِحَمْدِهِ ، سُبْحَانَ اللَّهِ الْعَظِيمِ » .