ПЛОДЫ ВЕРЫ В ПРЕДОПРЕДЕЛЕНИЕ

  1.  Упование на Всевышнего Аллаха при совершении всех дел, ибо и причина, и результат подчинены предопределению Аллаха.
  2. Душевное спокойствие. Душа человека зная, что всё происходит по предопределению Аллаха и что того, что нам неприятно, не избежать, обретает успокоение и удовлетворяется предустановлением Аллаха. Поэтому самую приятную жизнь и спокойную душу имеют те, кто уверовал в предопределение.
  3. Отсутствие самовосхваления при достижении какой-либо цели, ибо подобное является милостью Аллаха, которой Он одаряет людей, предопределяя для них пути, ведущие к добру и успеху. Человеку же следует благодарить за это Всевышнего Аллаха и сторониться самовосхваления.
  4. Отсутствие беспокойства и сожаления при лишении чего-либо при неприятностях, ибо всё предопределено Всевышним Аллахом, во власти Которого находятся небеса и земля. Это должно было произойти, и ничто не могло помешать этому. Поэтому человек проявляет стойкость и терпение и надеется на вознаграждение Аллаха. На это указывает высказывание Всевышнего Аллаха:

Quran_57:22

«Любое несчастье, которое происходит на земле и с вами самими, записано в Писании еще до того, как Мы сотворили его. Воистину, это для Аллаха легко. »
аль-Хадид-Железо, 57:22

Quran_57:23

«Мы поведали об этом для того, чтобы вы не печалились о том, что вы упустили, и не радовались тому, что Он вам даровал. Аллах не любит всяких надменных бахвалов, »
аль-Хадид-Железо, 57:23

Мы просим Всевышнего Аллаха утвердить нас в этих воззрениях, одарить нас её ценными плодами и увеличить нашу награду из Его милости.
Хвала Аллаху, Господу миров! Мир и благословение нашему пророку Мухаммаду, его роду, сподвижникам и всем праведным последователям!