Сбор

Мы верим в то, что Аллах соберет все Свои творения с первого до последнего в День воскресения на одном месте для того, чтобы предать их суду.
Аллах сказал:

Quran_4:87

«Аллах - нет божества, кроме Него! Он непременно соберет вас ко Дню воскресения, в котором нет сомнения. Чья речь правдивее речи Аллаха? »
ан-Ниса-Женщины, 4:87

Аллах сказал:

Quran_64:9

«В тот день Он соберет вас для Дня сбора. Это будет День взаимного обделения. Тем, кто уверовал в Аллаха и поступал праведно, Он простит злодеяния и введет их в Райские сады, в которых текут реки. Они пребудут там вечно. Это - великое преуспеяние! »
ат-Тагабун-Взаимное обделение, 64:9

В этот День Аллах соберет всех обитателей небес и земли на одном месте. И никто из них не посмеет произнести и слова без разрешения Аллаха.
Аллах сказал:

Quran_78:38

«В тот день, когда Дух (Джибрил) и ангелы станут рядами, не будет говорить никто, кроме тех, кому позволит Милостивый, и говорить они будут правду. »
ан-Наба-Весть, 78:38

Этот день будет длительным. Аллах сказал:

Quran_70:4

«Ангелы и Дух (Джибрил) восходят к Нему в течение дня, равного пятидесяти тысячам лет. »
аль-Мааридж-Ступени, 70:4

И все собравшиеся творения будут испытывать скорбь и ужас.
Аллах сказал:

Quran_40:18

«Предупреди их о приближающемся дне, когда сердца подступят к горлу, и они будут опечалены. Не будет у беззаконников ни любящего родственника, ни заступника, которому подчиняются. »
Гафир-Прощающий, 40:18

Этот День будет тяжким также оттого, что солнце приблизится к земле и будет нещадно знойным.
Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «В День воскресения солнце будет приближено к рабам на расстояние мили или двух миль. И оно станет палить их так, что они будут находиться в своем поту соразмерно своим деяниям. У некоторых пот достигнет до колен у других - до пояса, а у третьих до головы» [ Муслим ].

قَالَ رَسُولُ اللَّه صلى الله عليه وسلم :« تُدْنَى الشَّمْسُ يَوْمَ الْقِيَامَةِ مِنَ الْخَلْقِ حَتَّى تَكُونَ مِنْهُمْ كَمِقْدَارِ مِيلٍ فَيَكُونُ النَّاسُ عَلَى قَدْرِ أَعْمَالِهِمْ فِى الْعَرَقِ فَمِنْهُمْ مَنْ يَكُونُ إِلَى كَعْبَيْهِ وَمِنْهُمْ مَنْ يَكُونُ إِلَى رُكْبَتَيْهِ وَمِنْهُمْ مَنْ يَكُونُ إِلَى حَقْوَيْهِ وَمِنْهُمْ مَنْ يُلْجِمُهُ الْعَرَقُ إِلْجَامًا ».

Также пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «В День воскресения люди будут в поту так, что он просочится в землю на семьдесят локтей, и они погрузятся в него по свои головы» [ Аль-Бухари и Муслим ].

قَالَ رَسُولُ اللَّه  :«يَعْرَقُ النَّاسُ يَومَ القِيَامَةِ حَتَّى يَذْهَبَ عَرَقُهُمْ في الأرضِ سَبْعِينَ ذِراعاً ، وَيُلْجِمُهُمْ حَتَّى يَبْلُغَ آذَانَهُمْ ».

Наряду с этим некоторые категории людей будут защещены от зноя.
Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: «Семерых укроет Аллах в тени Своей в тот День, когда не будет иной тени, кроме тени Его: справедливого правителя, юношу, росшего в поклонении Всемогущему и Великому Аллаху, человека, сердце которого подвешено в мечетях, (тех двоих, которые) любят друг друга ради Аллахе, встречаясь и расставаясь (только) ради Него, мужчину, которого позвала (к себе пожелавшая его) знатная и красивая женщина и который сказал: "Поистине, я боюсь Аллаха!", - того, кто подаёт милостыню (настолько) тайно, что его левая рука не ведает, сколько тратит правая, а (также) того, чьи глаза наполняются слезами, когда он в одиночестве поминает Аллаха Всевышнего» [ Аль-Бухари, Муслим ].

Грешники и неверующие в этот день будут унижены.
Аллах сказал:

Quran_17:97

«Тот, кого Аллах ведет прямым путем, следует прямым путем. А для того, кого Аллах вводит в заблуждение, ты не найдешь покровителей вместо Него. В День воскресения Мы соберем их лежащими ничком, слепыми, немыми, глухими. Их пристанищем будет Геенна. Как только она утихает, Мы добавляем им пламени. »
аль-Исра-Ночной перенос, 17:97


Сообщается, что Анас, да будет доволен им Аллах, сказал: «Однажды один мужчина спросил посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует: «Каким образом неверные будут воскрешены на своих лицах?». Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Разве Тот, Кто создал человека передвигающимся на ногах, не способен заставить его ходить на лице в День воскресения[ Аль-Бухари и Муслим ].

عَنْ أَنَس بْن مَالِكٍ  صلى الله عليه وسلم أَنَّ رَجُلاً قَالَ يَا رَسُولَ اللَّهِ كَيْفَ يُحْشَرُ الْكَافِرُ عَلَى وَجْهِهِ يَوْمَ الْقِيَامَةِ قَال َ صلى الله عليه وسلم :« أَلَيْسَ الَّذِى أَمْشَاهُ عَلَى رِجْلَيْهِ فِى الدُّنْيَا قَادِرًا عَلَى أَنْ يُمْشِيَهُ عَلَى وَجْهِهِ يَوْمَ الْقِيَامَةِ ».

Аллах сказал:

Quran_19:85

«В тот день Мы соберем благочестивых перед Милостивым почтенной делегацией, »
Марьям-Мария, 19:85

Quran_19:86

«а грешников погоним в Геенну, словно на водопой. »
Марьям-Мария, 19:86

Ибн Аббас, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал в комментариях к этому аяту: «Верующие будут собраны верхом на животных, а неверные будут испытывать жажду».

Сообщается, что Айша, да будет доволен ею Аллах, передала, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Люди будут собраны босые, голые и необрезанные». Айша спросила: «О посланник Аллаха! Мужчины и женщины будут смотреть друг на друга?». Он, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Ужас того Дня более велик, чем это» [ Ат-Тирмизи ].
Аллах сказал:

Quran_80:34

«в тот день человек бросит своего брата, »
Абаса-Нахмурился, 80:34

Quran_80:35

«свою мать и своего отца, »
Абаса-Нахмурился, 80:35

Quran_80:36

«свою жену и своих сыновей, »
Абаса-Нахмурился, 80:36

Quran_80:37

«ибо у каждого человека своих забот будет сполна. »
Абаса-Нахмурился, 80:37