Первый столп веры: вера в Аллаха

 

Эта вера заключается в твердой, свободной от сомнений, убежденности в существовании Аллаха. А также в том, что Он является Единственным в Своем господстве, Единственным в Своей божественности и Единственным в Своих именах и атрибутах.

 

Вера в существование Аллаха.

اَلْإِيمَانُ بِوُجُودِ اللهِ

На существование Аллаха указывает четыре вещи:

  • Шариат (закон, ниспосланный Аллахом). اَلشَّرْعُ

Сама религия указывает на существование Аллаха. Все пророки призывали людей поклоняться Одному Аллаху. В таких книгах, как Тора, Евангелие, Коран сообщается об Аллахе. На существование Аллаха указывают также установления, которые содержатся в этих Писаниях. Эти повеления соответствуют потребностям и интересам людей, что и служит подтверждением того, что они исходят от Мудрого Господа, знающего о том, что больше всего подходит для Его созданий. И, наконец, на это указывают заключающиеся в них сообщения об окружающем нас мире, правдивость которых подтверждается реальными фактами, и это является доказательством того, что они исходят от Господа, способного создать все то, о чём Он сообщил.

  •  Фитра ( врожденное чувство веры). اَلْفِطْرَةُ

Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Каждый новорожденный рождается с врожденным чувством веры, но его родители делают его иудеем, христианином или огнепоклонником» [ Этот хадис приводит Аль-Бухари].

قال رسول الله صلى الله عليه و سلم:« كُلُّ مَوْلُودٍ يُولَدُ عَلَى الْفِطْرَةِ فَأَبَوَاهُ يُهَوِّدَانِهِ وَيُنَصِّرَانِهِ وَيُمَجِّسَانِهِ ».

Каждый человек рождается с верой в Аллаха, то есть мусульманином, но по мере своего развития получает влияние со стороны своих родителей, общества, которое его окружает, вследствие чего он становится подобным им.
Также на человека влияют шайтаны, отдаляя его от истинного пути.
Аллах сообщает слова Иблиса:

Quran_15:39

«Иблис сказал: «Господи! За то, что Ты ввел меня в заблуждение, я приукрашу для них земное и непременно совращу их всех, »
аль-Хиджр-Хиджр, 15:39

  • Разум. اَلْعَقْلُ

Всеобщее правило гласит: «Каждому созданию необходим создатель и не может быть случайности».

"كُلُّ مَخْلُوقٍ لَابُدَّ لَهُ مِنْ خَالِقٍ وَلَا يُمْكِنُ أَنْ يَكُونَ صُدْفَةً"

Если мы станем изучать происхождение какой - либо вещи, то обязательно найдем того, кто её создал. Подобно этому, обращая внимание на все мироздание с его сложнейшим механизмом, придем к выводу, что у него тоже есть Свой создатель. На это указывают следующие явления: точный порядок дня и ночи, движение планет по своим орбитам, выделение растениями кислорода, задержка озоновым слоем ультрафиолетовых лучей, исходящих от солнца и т.д. Конечно же, все это не может происходить случайно.
Об этом Всевышний Аллах говорит так:

Quran_52:35

«Неужели они были сотворены сами по себе (или просто так)? Или же они сами являются творцами? »
ат-Тур-Гора, 52:35


Таким образом, если сотворённое не создаёт себя само и не возникает случайно, становится ясно, что у всего этого должен быть Создатель, и им является Аллах - Господь миров.

  • Чувство. اَلْحِسُّ

Все, что человек может ощущать своими пятью чувствами из окружающей среды, указывает на существование Аллаха.
Аллах сказал:

Quran_51:20

«На земле есть знамения для людей убежденных, »
аз-Зарийат-Рассеивающие прах, 51:20

Quran_51:21

«а также в вас самих. Неужели вы не видите? »
аз-Зарийат-Рассеивающие прах, 51:21


Также к этому относятся все чудеса, которые наблюдали люди от своих пророков.
Пророк Нух, мир ему, просил Аллаха уничтожить всех неверных на земле. Аллах ответил на его призыв - Он потопил неверных и спас верующих в ковчеге.
Когда Пророк Муса, мир ему, вынимал свою руку из кармана, и та светилась ярким светом. Когда он бросал свой посох на землю, тот превращался в настоящую змею.
Пророка Ису, мир ему, Аллах наделил чудом оживлять мертвых, возвращать слепым зрение, лечить прокаженных.
Пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, показал неверным расколовшуюся луну. В битве при Бадре, пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, просил Аллаха о помощи, на что Аллах послал в помощь верующим тысячи ангелов. Однажды пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, попросил Аллаха ниспослать дождь и не успел он сойти с минбара, как пошел проливной дождь.
Также Коран является величайшим чудом, доказывающим существование Аллаха.
Аллах сказал:

Quran_2:23

«Если же вы сомневаетесь в том, что Мы ниспослали Нашему рабу, то сочините одну подобную суру и призовите своих свидетелей, помимо Аллаха, если вы говорите правду. »
аль-Бакара-Корова, 2:23

Quran_2:24

«Если же вы этого не сделаете - а ведь вы никогда этого не сделаете, - то побойтесь Огня, растопкой которого являются люди и камни. Он уготован для неверующих. »
аль-Бакара-Корова, 2:24


Все это доказывает существование Аллаха и не оставляет никакого сомнения в этом.