ПОЧЕМУ ПРОРОКАМИ МОГЛИ БЫТЬ ТОЛЬКО МУЖЧИНЫ?

Тот факт, что Аллах избирал посланниками и пророками только мужчин, а не женщин, подчеркивает превосходство мужского пола над женским.
Аллах сказал:

Quran_21:7

«Мы и до тебя отправляли только мужей, которым внушали откровение. Спросите людей Напоминания, если вы не знаете этого. »
аль-Анбийа-Пророки, 21:7


Пророками были только мужчины по следующим причинам:

  •  Миссия послания требует занятости призывом людей и общение с ними, в том числе общение в уединении. Также это требует многих и продолжительных поездок, дискуссий с неверующими, подготовки армии и управления ею. Все это по силам только мужчинам.
  •  Миссия послания требует лидерства посланника над его последователями. Он является приказывающим и запрещающим, правителем и судьей. Это не под силу женщине, которая не способна выполнить даже часть этих обязательств должным образом.
  •  Мужской пол совершеннее женского, потому что Аллах отдал мужчинам попечительство над женщинами.

Аллах сказал:

Quran_4:34

«Мужчины являются попечителями женщин, потому что Аллах дал одним из них преимущество перед другими, и потому что они расходуют из своего имущества. Праведные женщины покорны и хранят то, что положено хранить, в отсутствие мужей, благодаря заботе Аллаха. А тех женщин, непокорности которых вы опасаетесь, увещевайте, избегайте на супружеском ложе и побивайте. Если же они будут покорны вам, то не ищите пути против них. Воистину, Аллах - Возвышенный, Большой. »
ан-Ниса-Женщины, 4:34

  •  Женщине присуща слабость и несовершенство вследствие того, что иногда ее постигают различного рода обстоятельства, такие как регулы, беременность, роды и послеродовое состояние, по причине которых она не в состоянии выполнять некоторые религиозные обязательства как намаз, пост и др.

Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Женщины несовершенны разумом и религией» [ Аль-Бухари и Муслим].
Все эти факторы препятствуют женщине нести ответственность послания.