Деяния, за которые ангелы благословляют человека

Аллах сказал:

Quran_33:43

«Он - Тот, Кто благословляет вас, и Его ангелы также благословляют вас, чтобы вывести вас из мраков к свету. Он милосерден к верующим. »
аль-Ахзаб-Союзники, 33:43

 Обучение людей добру.
Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Поистине, Аллах и Его ангелы, жители небес и земли, даже муравьи в своем муравейнике и даже кит благословляют того, кто обучает людей добру» [ Ат-Тирмизи].

 Ожидание коллективного намаза.
Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Поистине, ангелы благословляют любого из вас, пока он продолжает сидеть [на том месте, где он помолился]. Они говорят: "О Боже, прости его! О Боже, смилуйся над ним!" — пока он не осквернится» [ Муслим].

 Моление в первом ряду.
Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Поистине, Аллах и Его ангелы благословляют молящихся в первых рядах» [ Абу Дауд].
В версии Ан-Насаи говорится: «...в передних рядах».
В версии Ибн Маджа говорится: «Поистине, Аллах и Его ангелы благословляют первый ряд».

 Заполнение свободных мест в рядах молящихся.
Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Поистине, Аллах и Его ангелы благословляют тех, кто заполняет ряды, и за то, что человек заполняет промежуток в ряду, Аллах возвышает его на одну ступень» [ Ибн Маджа].

 Предрассветная трапеза (сухур) в день поста.
Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Поистине, Всевышний Аллах и Его ангелы благословляют тех, кто принимает сухур перед рассветом» [ Ибн Хиббан и ат-Табарани].

 Мольба за благословение Пророка, да благословит его Аллах и приветствует.
Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Если раб молится за мое благословение, то ангелы благословляют его, пока он не прекратит молиться за меня. Пусть же рабы благословляют меня, [сколько угодно] — много или мало» [ Ахмад].

 Посещение больных.
Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Если человек навещает больного вечером, то с ним выходят семьдесят тысяч ангелов, которые просят для него прощения до наступления рассвета, и он получает сад в Раю. Если же он навещает больного утром, то с ним выходят семьдесят тысяч ангелов, которые просят для него прощения до наступления вечера, и он получает сад в Раю» [ Абу Дауд].