Подбор определенных слов для особого смысла

В некоторых аятах Корана смысл «жена» применятся в словах (пара - заудж) или «женщина – имраа».
Аллах сказал:

Quran_21:90

«Мы ответили на его мольбу, даровали ему Йахью (Иоанна) и сделали его жену способной на это. Воистину, они спешили творить добро, взывали к Нам с чаянием и страхом и были смиренны перед Нами. »
аль-Анбийа-Пророки, 21:90

Аллах сказал:

Quran_7:189

«Он - Тот, Кто сотворил вас из одного человека. Он создал из него супругу, чтобы он нашел в ней покой. Когда же он вступил с ней в близость, она понесла легкое бремя и ходила с ним. Когда же она отяжелела от бремени, они вдвоем воззвали к Аллаху, своему Господу: «Если Ты даруешь нам праведного ребенка, то мы непременно будем в числе благодарных». »
аль-Араф-Ограды, 7:189

Также Аллах сказал:

Quran_66:10

«Аллах привел в качестве примера о неверующих жену Нуха (Ноя) и жену Лута (Лота). Обе были замужем за рабами из числа Наших праведных рабов. Они предали своих мужей, и те не спасли их от Аллаха. Им было сказано: «Войдите в Огонь вместе с теми, кто входит туда». »
ат-Тахрим-Запрещение, 66:10

Аллах сказал:

Quran_12:30

«Женщины в городе стали говорить: «Жена знатного мужа пыталась соблазнить своего юного раба! Она страстно возлюбила его, и мы полагаем, что она впала в очевидное заблуждение». »
Йусуф-Иосиф, 12:30

 

В каждом случае применение того или иного слова заключает в себе особый смысл. Слово пара - заудж применяется в тех случаях, когда супружеская жизнь основывается на любви, верности или размножении детей, а слово женщина - имраа в тех случаях, когда присутствует измена верности как супружеской, так и духовной, или присутствует бесплодие.

В рассказе о Юсуфе говориться:

Quran_12:4

«Вот Йусуф (Иосиф) сказал своему отцу: «О мой отец! Я видел одиннадцать звезд, солнце и луну. Я видел, как они поклонились мне». »
Йусуф-Иосиф, 12:4

 

В другом аяте Аллах сказал об Ибрагиме:

Quran_37:102

«Когда он достиг того возраста, чтобы усердствовать вместе с ним, он сказал: «Сын мой! Я вижу во сне, что зарезаю тебя. Посмотри, что ты думаешь?». Он сказал: «Отец мой! Сделай то, что тебе велено. Если Аллах пожелает, ты найдешь меня одним из терпеливых». »
ас-Саффат-Выстроившиеся в ряды, 37:102

В первом аяте слова «Я видел» приводятся в прошедшем времени, а во втором «Я вижу» настоящего времени. И это потому, что сновидение Юсуфа является удивительным, которое невозможно забыть, поэтому он видел его лишь один раз. Что же касается Ибрагима, то принесение сына в жертву является тяжким делом, и Аллах показывал ему это сновидение много раз, приказывая совершить это.