Неподобие человеку

 

В своем естественном состоянии, ангелы не имеют образ человека с двумя крыльями, как они изображаются в христианской традиции и произведениях искусства, испытавших влияние греко-римской традиции.
Ангелы - огромны по своим размерам и обладают числом крыльев от двух до нескольких сотен. Аллах Всевышний сказал:

Quran_35:1

«Хвала Аллаху, Творцу небес и земли, Сделавшему посланцами ангелов с двумя, тремя и четырьмя крыльями. Он приумножает в творении, что пожелает. Воистину, Аллах способен на всякую вещь. »
Фатыр-Творец, 35:1


Абдулла ибн Мас'уд сообщил, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, видел Джибриля в его естественном виде, в котором он имел 600 крыльев, каждое из которых заполняло горизонт. И с крыльев падали разноцветные капли подобные жемчугу и кораллу [ Ахмад ].
Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:«Я видел его, нисходящим с небес, и его огромная фигура заполняла пространство между небом и землей» [ Муслим].

قَالَ رَسُولُ اللّهِ صلى الله عليه و سلم : "رَأَيْتُهُ مُنْهَبِطًا مِنَ السَّمَاءِ سَادًّا عِظَمُ خَلْقِهِ مَا بَيْنَ السَّمَاءِ إِلَى الأَرْضِ ".

Джабир ибн Абдулла сообщил, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:«Мне было позволено рассказать об одном из носителей Трона. Расстояние между его мочкой уха и плечом - (птица пролетит за) семьсот лет» [ Абу Дауд].
 

قَالَ رَسُولُ اللّهِ صلى الله عليه و سلم : « أُذِنَ لِى أَنْ أُحَدِّثَ عَنْ مَلَكٍ مِنْ مَلاَئِكَةِ اللَّهِ مِنْ حَمَلَةِ الْعَرْشِ إِنَّ مَا بَيْنَ شَحْمَةِ أُذُنِهِ إِلَى عَاتِقِهِ مَسِيرَةُ سَبْعِمِائَةِ عَامٍ ».