Отсутствие противоречий в Коране

В Коране нет противоречий, но враги ислама всегда искали такие аяты, в понимании которых есть затруднение для малограмотных мусульман. Но ученые ислама всегда отвечают на эти сомнения. Приведем несколько примеров, на первый взгляд, противоречивых аятов.
Аллах сказал:

Quran_53:38

«Ни одна душа не понесет чужого бремени. »
ан-Наджм-Звезда, 53:38


В другом аяте Аллах сказал:

Quran_29:13

«Они непременно понесут свое бремя и другое бремя вместе со своим бременем. В День воскресения их непременно спросят о том, что они измышляли. »
аль-Анкабут-Паук, 29:13


Смысл первого аята указывает на грешника, совершившего грех, в одиночку не призывая к нему никого. А смысл второго аята указывает на того, кто заблудил других, призывая к совершению грехов. Поэтому в другом аяте Аллах сказал:

Quran_16:25

«Пусть они понесут свою ношу целиком в Последний день, а также ношу тех невежд, которых они ввели в заблуждение. Как же отвратительна их ноша! »
ан-Нахль-Пчёлы, 16:25

Однажды один человек спросил Ибн Аббаса, да будет доволен им Аллах:«Я нахожу в Коране некие противоречия. В одном из аятов Аллах, Свят Он и Всевышен, сказал:

Quran_23:101

«А в тот день, когда затрубят в Рог, между ними не останется родственных связей, и они не будут расспрашивать друг друга. »
аль-Муминун-Верующие, 23:101

а в другом аяте сказано:

Quran_37:27

«Они будут обращаться друг к другу с вопросами. »
ас-Саффат-Выстроившиеся в ряды, 37:27


Также в другом аяте Аллах сказал:

Quran_4:42

«В тот день те, которые не уверовали и ослушались Посланника, пожелают, чтобы земля сровнялась с ними. Они не смогут утаить от Аллаха ни одной беседы. »
ан-Ниса-Женщины, 4:42

а в другом аяте сказано:

Quran_6:23

«Тогда у них не будет никакого оправдания, кроме слов: «Клянемся Аллахом, нашим Господом, мы не были многобожниками!». »
аль-Анам-Скот, 6:23

В этом аяте они лгут и утаивают от Аллаха свой разговор.
Аллах сказал:

Quran_79:27

«Вас ли труднее создать или небо? Он воздвиг его, »
ан-Назиат-Исторгающие, 79:27


Quran_79:28

«поднял его своды и сделал его совершенным. »
ан-Назиат-Исторгающие, 79:28


Quran_79:29

«Он сделал темной ночь его (неба) и вывел его утреннюю зарю. »
ан-Назиат-Исторгающие, 79:29


Quran_79:30

«После этого Он распростер землю, »
ан-Назиат-Исторгающие, 79:30

В этом аяте создание небес упомянуто прежде создания земли, а в другом аяте сказано:

Quran_41:9

«Скажи: «Неужели вы не веруете в Того, Кто создал землю за два дня, и равняете с Ним других? Он же - Господь миров. »
Фуссылат-Разъяснены, 41:9


Quran_41:10

«Он воздвиг над землей незыблемые горы, наделил ее благодатью и распределил на ней пропитание для страждущих (или для тех, кто спрашивает) за четыре полных дня. »
Фуссылат-Разъяснены, 41:10


Quran_41:11

«Потом Он обратился к небу, которое было дымом, и сказал ему и земле: «Придите по доброй воле или по принуждению». Они сказали: «Мы пришли по доброй воле». »
Фуссылат-Разъяснены, 41:11

В этих аятах сотворение земли упоминается прежде сотворения небес.
Также Аллах сказал:

Quran_33:5

«Зовите их (приемных детей) по именам их отцов. Это более справедливо перед Аллахом. Если же вы не знаете их отцов, то они являются вашими братьями по вере и вашими близкими. Не будет на вас греха, если вы совершите ошибку, если только вы не вознамерились совершить такое в сердце. Аллах - Прощающий, Милосердный. »
аль-Ахзаб-Союзники, 33:5

Quran_4:58

«Воистину, Аллах велит вам возвращать вверенное на хранение имущество его владельцам и судить по справедливости, когда вы судите среди людей. Как прекрасно то, чем увещевает вас Аллах! Воистину, Аллах - Слышащий, Видящий. »
ан-Ниса-Женщины, 4:58

Как будто Он был таким в прошлом.
Сказал Ибн Аббас, да будет доволен им Аллах: «Что касается слов Всевышнего: - «между ними не останется родственных связей», то это в миг первого дуновения. Прочти аят целиком: «А в тот день, когда затрубят в Рог, между ними не останется родственных связей, и они не будут расспрашивать друг друга». И в этот миг никто не станет расспрашивать друг друга, и не будет у них родственных уз, но затем, когда свершится дуновение воскрешения, они станут расспрашивать друг друга - и это слова Всевышнего: «Они будут обращаться друг к другу с вопросами».
Что же касается слов Аллаха: «Клянемся Аллахом, нашим Господом, мы не были многобожниками!», то эти слова они произнесут, когда увидят, что Аллах простил грехи верующих, и скажут друг другу многобожники: «Давайте скажем, что мы не были многобожниками». И после этого Аллах запечатает их рты, и будут свидетельствовать против них их органы. И в этот момент им станет ясно, что: «Они не смогут утаить от Аллаха ни одной беседы».

И сказал об этом Всевышний:

Quran_4:42

«В тот день те, которые не уверовали и ослушались Посланника, пожелают, чтобы земля сровнялась с ними. Они не смогут утаить от Аллаха ни одной беседы. »
ан-Ниса-Женщины, 4:42


А что касается того, что Аллах сотворил землю за два дня, после чего создал небо, а затем возвысился над ним и завершил его творение за два других дня, то только после этого Он распростер землю тем что:

Quran_79:31

«вывел из нее воду и пастбища »
ан-Назиат-Исторгающие, 79:31


Quran_79:32

«и утвердил на ней горы »
ан-Назиат-Исторгающие, 79:32

 

и вывел животных и растения и все это в два других дня. Это слова Всевышнего:

Quran_41:9

«Скажи: «Неужели вы не веруете в Того, Кто создал землю за два дня, и равняете с Ним других? Он же - Господь миров. »
Фуссылат-Разъяснены, 41:9

Поэтому творение земли и того, что на ней завершилось за четыре дня, а творение небес за два дня.И был Аллах Прощающим Милосердным Слышащим Видящим и останется навечно Таким, как сообщил об этом Сам Аллах. Пусть же не будет для тебя противоречий в Коране, ведь весь он от Аллаха [ Аль-Бухари].