Виды лицемерия

أنواع النفاق

Большое лицемерие

 

النفاق الأكبر

Первый вид — это проявление лицемерия в вере (в убеждении), что является большим лицемерием, при котором лицемер выставляет напоказ свою приверженность Исламу и скрывает неверие. Такое лицемерие полностью ставит человека вне мусульманской общины, и он оказывается в нижнем слое адского огня.
Таким образом, лицемерие есть наихудшее из проявлений неверия. И так как неверие имеет более объемный смысл, из этого следует, что каждый лицемер является неверным, но не каждый неверный является лицемером.
Лицемеры существуют всегда, но становится их много особенно в тех условиях, когда сила Ислама становится явной и преимущественной, и они не в состоянии оказывать сопротивление ему открыто, что и вынуждает их присоединиться к Исламу внешне для того, чтобы строить козни против Ислама и мусульман втайне, а также для того, чтобы иметь возможность жить среди мусульман, сохраняя в неприкосновенности свою жизнь и имущество.
Лицемер проявляет внешне свою веру в Аллаха, Его ангелов, Писания, посланников и в Последний День, но внутренне он отвергает всё упомянутое и считает это ложью. Однако, в Священном Коране Аллах разоблачил лицемеров и сделал их тайны явными, показав Своим рабам их деяния для того, чтобы они могли остерегаться как их самих, так и их деяний. В начале суры "Корова" Аллах Всемогущий упомянул о трёх существующих в мире группах людей, а именно: о верующих, неверных и лицемерах. При этом о верующих упоминается в четырёх аятах, о неверных — в двух, а о лицемерах — в тринадцати, что объясняется их многочисленностью и тем, что именно они являются источником бед и смуты среди мусульман.
Поистине, такие люди причиняют Исламу много вреда, ибо их причисляют к числу приверженцев этой религии и считают, что они помогают ей, хотя, на самом деле, они являются её врагами. Они проявляют свою враждебность к Исламу в самых разных формах, прикрывая это ложными именами, а невежественные люди признают это знанием или реформой, в то время как их деяния являются в действительности крайним невежеством и развращением .

Существует шесть видов подобного лицемерия:
1. Непризнание миссии Пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует .
Аллах сказал:

Quran_2:8

«Среди людей есть такие, которые говорят: «Мы уверовали в Аллаха и в Последний день». Однако они суть неверующие. »
аль-Бакара-Корова, 2:8


Quran_2:9

«Они пытаются обмануть Аллаха и верующих, но обманывают только самих себя и не осознают этого. »
аль-Бакара-Корова, 2:9


Quran_2:10

«Их сердца поражены недугом. Да усилит Аллах их недуг! Им уготованы мучительные страдания за то, что они лгали. »
аль-Бакара-Корова, 2:10


Аллах Всемогущий сказал:

Quran_63:1

«Когда лицемеры приходят к тебе, они говорят: «Свидетельствуем, что ты - Посланник Аллаха». Аллах знает, что ты - Его Посланник, и Аллах свидетельствует, что лицемеры являются лжецами. »
аль-Мунафикун-Лицемеры, 63:1


2. Непризнание части того, с чем пришёл Пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует.
Аллах сказал:

Quran_9:64

«Лицемеры опасаются, что им будет ниспослана сура, которая поведает о том, что в их сердцах. Скажи: «Насмехайтесь! Аллах непременно выведет наружу то, чего вы опасаетесь». »
ат-Тауба-Покаяние, 9:64


Quran_9:65

«Если ты их спросишь, они непременно скажут: «Мы только болтали и забавлялись». Скажи: «Неужели вы насмехались над Аллахом, Его аятами и Его Посланником? »
ат-Тауба-Покаяние, 9:65


Quran_9:66

«Не извиняйтесь. Вы стали неверующими после того, как уверовали». Если Мы простим некоторых из вас, то непременно подвергнем мучениям остальных за то, что они стали грешниками. »
ат-Тауба-Покаяние, 9:66


3. Ненависть к Пророку Мухаммаду, да благословит его Аллах и приветствует.
Аллах сказал:

Quran_47:8

«Гибель тем, которые не уверовали! Он сделает тщетными их деяния. »
Мухаммад-Мухаммад, 47:8


Quran_47:9

«Это потому, что они возненавидели ниспосланное Аллахом, и Он сделал тщетными их деяния! »
Мухаммад-Мухаммад, 47:9

 

4. Ненависть к части того, что принёс с собой Пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует.
Аллах сказал:

Quran_43:78

«Мы принесли вам истину, но большинство из вас не любят ее. »
аз-Зухруф-Украшения, 43:78


5. Чувство радости от ослабления религии Пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует.
6. Нежелание победы для религии Пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует.
Аллах сказал:

Quran_9:50

«Если тебе достается благо, это огорчает их. Если же тебя постигает беда, они говорят: «Мы заранее приняли меры предосторожности для себя». И они уходят, забавляясь. »
ат-Тауба-Покаяние, 9:50


Такие люди заслуживают самого сильного наказания в аду.
Аллах Всевышний сказал об этом:

Quran_4:145

«Воистину, лицемеры окажутся на нижайшей ступени Огня, и ты не найдешь для них помощника, »
ан-Ниса-Женщины, 4:145

Малое лицемерие.

النفاق الأصغر

Вторым видом лицемерия является проявление лицемерия в делах, когда человек совершает деяния, присущие лицемерам, сохраняя в своём сердце веру. Это не ставит его вне мусульманской общины, но может привести к подобному. В сердце такого человека есть и вера, и лицемерие, но если последнее умножится, то он может превратиться в лицемера в полном смысле этого слова, на что указывают слова Пророка, да благословит его Аллах и приветствует: «Тот, кто объединил в себе следующие четыре качества, является истинным лицемером, а тот, кому присуще хотя бы одно из них, несёт в себе черту лицемерия, пока он не избавится от неё. Это тот, кто предаёт, когда ему доверяются, лжёт, когда о чём-либо рассказывает, поступает вероломно, когда заключает договор с кем-либо, и переходит все границы, когда с кем-либо ссорится» [ Аль-Бухари и Муслим. В другой версии говорится: «Не исполняет обещанное, когда дает обещание»].
 

قَالَ رَسُولُ اللّهِ صلى الله عليه و سلم:" أربعٌ مَنْ كُنَّ فيهِ كان مُنافِقاً خالصاً، وَمَنْ كانتْ فيهِ خَصْلةٌ مِنهنَّ كانتْ فيهِ خَصْلةٌ مِنَ النفاقِ حتى يَدَعَها: إذا ٱؤْتُّمِنَ خان، وإذا حدَّثَ كَذَبَ، وإذا عاهَدَ غدرَ، وإذا خاصمَ فَجَرَ". و في الرواية لمسلم :" وإذا وَعَدَ أَخْلَف".

Тот человек, в котором объединились эти пять качеств, объединил в себя всё зло, ибо он обладает всеми чертами лицемеров. Если же в человеке присутствует одно из этих качеств, то это значит, что в нём присутствует одно качество лицемерия, так как в человеке благие качества могут совмещаться с дурными, также как признаки веры с признаками неверия и лицемерия. Такой человек будет удостоен награды или наказания в соответствии со своими деяниями, причиной которых были те или иные качества его души.
Одной из черт лицемеров также является пренебрежительное отношение к мусульманам, находящимся в бедствии, если же присутствует радость от этого, то положение принимает форму большого лицемерия.
Лицемерие является злом и представляет собой большую опасность, поэтому даже сподвижники Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, опасались впасть в этот грех. Ибн Абу Мулейка сказал: "Я застал в живых тридцать сподвижников Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, каждый из которых опасался оказаться в числе лицемеров".
Различия между великим и малым лицемерием:

  1.  Большое лицемерие в отличие от малого ставит человека вне мусульманской общины.
  2.  Большое лицемерие затрагивает убеждение, а малое лицемерие проявляется в делах, не содержа в себе убежденность в их позволительности.
  3.  В большинстве случаев впавшие в большое лицемерие не раскаиваются, а если даже кто-либо из них и приносит покаяние, то между учёными существует разногласие, принимается ли оно во внимание при рассмотрении вины лицемера судьёй или правителем. В то же время впавший в малое лицемерие раскаивается перед Аллахом, и его покаяние будет принято.

У верующего часто можно наблюдать то или иное проявление лицемерия, но потом Аллах приводит его к покаянию. Иногда в его сердце может возникать то, что станет подталкивать его к лицемерию, но Аллах защитит его от этого. И правоверный нередко подвергается наущениям дьявола и наущениям неверия, от которых он становится подавленным. Однажды сподвижники обратились к Пророку, да благословит его Аллах и приветствует, с такими словами: "О Посланник Аллаха, иногда мы обнаруживаем в себе такое, что обрушиться с неба на землю было бы приятнее, чем говорить об этом!" В ответ он сказал: "Это и есть настоящая вера!" [ Ахмад и Муслим]
 

عَنْ أَبِي هُرَيْرَةَ قَالَ: جَاءَ نَاسٌ مِنْ أَصْحَابِ النَّبِيِّ فَسَأَلُوهُ: إِنَّا نَجِدُ فِي أَنْفُسِنَا مَا يَتَعَاظَمُ أَحَدُنَا أَنْ يَتَكَلَّمَ بِهِ. قَالَ: «وَقَدْ وَجَدْتُمُوهُ؟» قَالُوا: نَعَمْ. قَالَ: «ذَاكَ صَرِيحُ الإِيمَانِ». مسلم

В другой версии говорится: "Хвала Аллаху, который превратил козни [дьявола] в наущения".
 

عن ابن عباس قال: « جاء رجل إلى النبي صلى الله عليه و سلم ، فقال : يا رسول الله ، إني أُحدث نفسي بالشيء لأن أَخِرّ من السماء أحب إليّ من أن أتكلم به ، قال : فقال النبي صلى الله عليه و سلم :" الله أكبر ، الله أكبر ، الله أكبر ، الحمد لله الذي رد كيده إلى الوسوسة". أحمد

Это означает, что человек обладает подлинной верой, если подобные искушения он будет встречать с отвращением и удалять их из своего сердца. Некоторые ученые сказали, что присутствие наущения – это настоящая вера, другие сказали, что борьба с наущением – это настоящая вера.