КНИГА С ДЕЯНИЯМИ И СВИДЕТЕЛИ

Аллах сообщил нам слова грешников, которые будут говорить в День воскресенья:

Quran_18:49

«Будет положена книга, и ты увидишь, как грешники будут трепещать от того, что в ней. Они скажут: «Горе нам! Что это за книга! В ней не упущен ни малый, ни великий грех - все подсчитано». Они обнаружат перед собой все, что совершили, и твой Господь ни с кем не поступит несправедливо. »
аль-Кахф-Пещера, 18:49

 

Аллах сказал:

Quran_39:69

«Земля озарится светом своего Господа. Будет положено Писание, и будут приведены пророки и свидетели. Между ними рассудят по справедливости, и с ними не поступят несправедливо. »
аз-Зумар-Толпы, 39:69

 

Сказал 'Ато в комментарии к этому аяту: «Свидетелями являются ангелы».
Аллах сказал: «Из каждой общины Мы выберем свидетеля и скажем:

Quran_28:75

«Из каждой общины Мы выберем свидетеля и скажем: «Приведите ваше доказательство!». Тогда они узнают, что истина - с Аллахом. И покинет их (или исчезнет) то, что они измышляли. »
аль-Касас-Рассказ, 28:75

Аль-Багавий и Муджахид сказали в комментариях к этому аяту: «Свидетелем будет посланник, который был послан к ним».
Аллах сказал:

Quran_50:21

«И каждая душа явится вместе с погонщиком и свидетелем. »
Каф-Каф, 50:21


Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, сказал: «Погонщик это ангел, а свидетелем будут деяния самого человека».
Ибн Аббас, да будет доволен им Аллах, сказал: «Погонщик из ангелов, а свидетелем будет сам человек. Он будет свидетельствовать сам против себя».
Муджахид сказал в комментариях к словам Всевышнего: «Воистину, Мы окажем помощь Нашим посланникам и верующим в мирской жизни и в тот день, когда предстанут свидетели», - свидетелями будут ангелы, которые подтвердят то, что посланники довели свою миссию до их народов.

Передают со слов Абу Са'ида аль-Худри, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «В День воскресения будет призван Нух, и он скажет: "Я здесь, о Господь мой, и готов служить Тебе!" (Аллах) спросит: "Довёл ли ты?", - и он скажет: "Да!" Тогда его соплеменников спросят: "Довёл ли он до вас?" Они ответят: "Не являлся к нам увещатель!". (Аллах) спросит (Нуха): "Кто засвидетельствует твою (правоту)?". Он скажет: "Мухаммад и (члены) его общины", и (мусульмане) засвидетельствуют, что он (действительно) довёл (послание Аллаха). Что же касается посланника, то он станет свидетелем о вас, и в этом смысл слов (Всевышнего), да будет велика слава Его: "И так сделали Мы вас общиной срединной (правильной, справедливой), чтобы стали вы свидетелями о людях, а посланник стал свидетелем о вас"». Сура: Корова (143) [ Аль-Бухари ].

СВИДЕТЕЛЬСТВО ОРГАНОВ ТЕЛА

Аллах сказал:

Quran_36:65

«Сегодня Мы запечатаем их уста. Их руки будут говорить с Нами, а их ноги будут свидетельствовать о том, что они приобретали. »
Йа Син-Йа Син, 36:65

Аллах сказал:

Quran_41:19

«В тот день, когда враги Аллаха будут собраны перед Огнем, их задержат. »
Фуссылат-Разъяснены, 41:19


Quran_41:20

«Когда же они достигнут его, их слух, их взоры и их кожа станут свидетельствовать против них о том, что они совершали. »
Фуссылат-Разъяснены, 41:20


Quran_41:21

«Они скажут своей коже: «Почему вы стали свидетельствовать против нас?». Они скажут: «Нас заставил говорить Аллах, Который заставил говорить всякую вещь». Он сотворил вас в первый раз, и к Нему вы будете возвращены. »
Фуссылат-Разъяснены, 41:21


Quran_41:22

«Вы не укрывались от свидетельств вашего слуха, ваших взоров и вашей кожи. Но вы предполагали, что Аллах не знает многого из того, что вы совершали. »
Фуссылат-Разъяснены, 41:22


Quran_41:23

«Эти ваши предположения, которые вы делали о вашем Господе, погубили вас, и вы оказались одними из потерпевших убыток. »
Фуссылат-Разъяснены, 41:23

Передают от Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Затем он встретит третьего и спросит его о том же и тот ответит: «Господи! Я веровал в Тебя и в Писание Твое, в посланников Твоих, а также я совершал молитвы, исполнял пост, подавал милостыню». Далее он расскажет все хорошее, что сможет. Тогда Он скажет: «Сейчас проверим!». Он сказал: «Затем будет сказано ему: «Сейчас мы приведем свидетеля против тебя!». Тут он подумает про себя: «Кто же это такой, который будет свидетельствовать против меня?» Тогда будет опечатан его рот и будет сказано его бедрам, его мясу и его костям: «Говорите!» И заговорят его бедро, мясо и кости о делах его, чтобы опровергнуть его. Вот это и есть лицемер! Вот это и есть тот, которого ненавидит Аллах!» [ Муслим ].

عَنْ أَبِى هُرَيْرَةَ قَالَ قَالَ رَسُولُ اللَّهِ صلى الله عليه وسلم :" ثمَّ يَلْقَى الثَّالِثَ فَيَقُولُ لَهُ مِثْلَ ذَلِكَ فَيَقُولُ يَا رَبِّ آمَنْتُ بِكَ وَبِكِتَابِكَ وَبِرُسُلِكَ وَصَلَّيْتُ وَصُمْتُ وَتَصَدَّقْتُ. وَيُثْنِى بِخَيْرٍ مَا اسْتَطَاعَ فَيَقُولُ هَا هُنَا إِذًا - قَالَ - ثُمَّ يُقَالُ لَهُ الآنَ نَبْعَثُ شَاهِدَنَا عَلَيْكَ. وَيَتَفَكَّرُ فِى نَفْسِهِ مَنْ ذَا الَّذِى يَشْهَدُ عَلَىَّ فَيُخْتَمُ عَلَى فِيهِ وَيُقَالُ لِفَخِذِهِ وَلَحْمِهِ وَعِظَامِهِ انْطِقِى فَتَنْطِقُ فَخِذُهُ وَلَحْمُهُ وَعِظَامُهُ بِعَمَلِهِ وَذَلِكَ لِيُعْذِرَ مِنْ نَفْسِهِ. وَذَلِكَ الْمُنَافِقُ وَذَلِكَ الَّذِى يَسْخَطُ اللَّهُ عَلَيْهِ ".
Сообщается со слов Анаса бин Малика, да будет доволен им Аллах, сказавшего: «Однажды мы находились с пророком, да благословит его Аллах и приветствует, и вдруг, он засмеялся и сказал: «Знаете, из-за чего я смеюсь?» Мы ответили: «Аллах и Его посланник знают об этом лучше». Он сказал: «Из-за того, что раб будет препираться со Своим Господом. (Он скажет): «Господи! Разве Ты не защищал меня от несправедливости?» И Он ответит: Да, конечно!» И он скажет: «Поэтому, я не позволю наказать меня, не представив свидетеля от меня!». И Он скажет: «Тебя самого достаточно сегодня свидетелем. Как достаточно свидетелями благородных писцов». И будет опечатан его рот и сказано его органам: «Говорите!». И они заговорят о его делах. Затем к нему вновь возвратится речь и он произнесет: «Пропадите вы пропадом! Исчезнете! Ведь я боролся ради вас!» [ Муслим ].