Три провала земли.

Эти провалы упоминаются в хадисах пророка, да благословит его Аллах и приветствует, вместе с большими признаками Судного Часа, поэтому ученые относят их к большим признакам.

На это указывают следующие хадисы.
Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Этот Час не настанет до тех пор, пока вы не увидите десять знамений». И он перечислил: «...Три провала земли: на востоке, на западе и на арабском полуострове...» [ Муслим ].

قالَ رَسُولُ اللَّهِ  صلى الله عليه وسلم:« إِنَّهَا لَنْ تَقُومَ حَتَّى تَرَوْنَ قَبْلَهَا عَشْرَ آيَاتٍ ». فَذَكَرَ: " ...َ وَثَلاَثَةَ خُسُوفٍ خَسْفٌ بِالْمَشْرِقِ وَخَسْفٌ بِالْمَغْرِبِ وَخَسْفٌ بِجَزِيرَةِ الْعَرَبِ".

Передается, что Умму Саляма, да будет доволен ею Аллах, сказала: «Я слышала, как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «После меня будет три провала (земли): провал на востоке, на западе и на арабском полуострове». Я сказала: « О посланник Аллаха! Разве земля может провалиться, когда на ней будут праведники?» Он сказал: «(Да), если ее обитатели погрязнут в грехах» [ Ат-Табарий].

Произошли ли эти провалы?
Эти провалы земли еще не произошли так же, как прочие из больших признаков Судного Часа. Хотя есть ученые, полагающие, что они произошли, и это из-за того, что в разное время и в разных местах происходили и происходят провалы земли, но они незначительны.
Что же касается этих трех провалов, то они будут обширными и произойдут во многих местах востока, запада и арабского полуострова.
Ибн Хаджар сказал: «Уже произошли провалы в некоторых местах земли, но то, что является тремя провалами - это нечто обширное по сравнению с обычными провалами».