Два условия принятия поклонения

شرطا قبول العمل الصالح

Свидетельство единобожия – «Нет бога, кроме Аллаха и Мухаммад - посланник Его» - заключает в себе смысл всей религии и указывает на условия принятия всех дел на этой основе. А именно: слова «Нет бога кроме Аллаха» требуют искренности того, кто произносит их, а слова «Мухаммад - посланник Его» требуют следование за пророком, да благословит его Аллах и приветствует.
Первое условие – искренность перед Аллахом.

الإخلاص لله تعالى

Аллах сказал:

Quran_98:5

«А ведь им было велено лишь поклоняться Аллаху, служа ему искренне, как ханифы, совершать намаз и выплачивать закят. Это - правая вера. »
аль-Беййина-Ясное знамение, 98:5


Примером несоблюдения этого условия является каждый, кто лишен искренности в поклонении Аллаху. Такие деяния будут отвергнуты, даже если они полностью соответствуют Сунне пророка, да благословит его Аллах и приветствует.
Второе условие – следование за пророком, да благословит его Аллах и приветствует.
 

المتابعة لرسول الله

Аллах сказал:

Quran_3:132

«Повинуйтесь Аллаху и Посланнику, - быть может, вы будете помилованы. »
Алю Имран-Семейство Имрана, 3:132


Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Если кто-нибудь совершит поступок, на который нет указания в религии, он будет отвергнут» [ Хадис приводит Муслим].
 

قَالَ رَسُولُ اللّهِ صلى الله عليه و سلم :" مَنْ عَمِلَ عَمَلاً لَيْسَ عَلَيْهِ أَمْرُنَا فَهُوَ رَدٌّ".

Примером несоблюдения этого условия являются суфисты и подобные им, которые могут иметь искренние намерения в своих деяниях, но противоречащие Сунне пророка, да благословит его Аллах и приветствует.