Дым

Дым появится незадолго перед концом света и будет одним из признаков приближения Часа. Он заполнит всю землю от востока до запада. Этот дым затронет верующих в виде насморка, и поразит неверующих так, что они будут раздуваться, а он станет выходить из всех мест: рта, ноздрей, глаз, ушей и других органов.

Всевышний Аллах сказал:

Quran_44:10

«Подожди же того дня, когда небо принесет ясный дым, »
ад-Духан-Дым, 44:10


Quran_44:11

«который окутает людей. Это будут мучительные страдания! »
ад-Духан-Дым, 44:11

Произошло ли это событие или нет?
Ученые со времен сподвижников пророка, да благословит его Аллах и приветствует, разногласят по этому поводу,
Такие ученые, как ибн Масуд и ибн Джарир Ат-Табари считают, что это знамение уже исполнилось.
Сообщается, что ибн Масуд, да будет доволен им Аллах, сказал: «Когда курайшиты стали одолевать пророка, да благословит его Аллах и приветствует, и восставать против него, он призвал на них проклятие и обратился к Аллаху с такими словами: "О Аллах! Помоги мне (в борьбе) против них (и пошли им) семь (голодных лет), подобных семи (годам) Юсуфа!" После этого их поразила такая засуха, что из-за истощения они стали употреблять в пищу кости и падаль, а от голода, люди видели между небом и землёй нечто вроде дыма...» [ Аль-Бухари ].

Другие ученые, из них ибн Аббас, да будет доволен им Аллах, считают, что этого еще не было.
Доказательством для них служит следующий хадис.
Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал ибн Саййаду: «Поистине, я приберёг для тебя нечто». Ибн Саййад сказал: «Это - «ад-дух...» [Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, имел в виду 10-й айат суры «Дым» ("Ад-Духан"), где использовано это слово, которое ибн Саййад не смог произнести полностью. Это и послужило доказательством того, что ибн Саййад получал от шайтанов только обрывки сообщений, имевших отношение к миру сокрытого]. Тогда пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Пошёл прочь! Тебе никогда не преодолеть своего предела!» [ Аль-Бухари ].
Этот случай является доказательством того, что приход дыма лишь ожидался, а это происходило в Медине после переселения.

Что же касается мнения ибн Масуда, то это остается лишь мнением, а доказательством могут быть только слова пророка, да благословит его Аллах и приветствует.
К этому можно добавить то, что дым, который наблюдали курайшиты, являлся лишь миражом, возникшим вследствие их слабости и голода, но никак не реальностью.
Также есть версия от ибн Масуда, да будет доволен им Аллах, в которой он сказал: «Существует два дыма, один из них уже был, а второй заполнит все, что есть между небом и землей. И верующий перенесет его как насморк, а у неверного будет поражен слуховой аппарат».
Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Ваш Господь предупреждает вас о трех: Дым, который затронет верующего в виде насморка, и сразит неверного так, что выйдет из его ушей» [ Ат-Табари ].

قال رسول الله صلى الله عليه وسلم:"إنَّ رَبَّكُمْ أنْذَرَكُمْ ثَلاثا: الدُّخانُ يَأْخُذ المُؤْمِنَ كالزَّكْمَةِ، ويَأْخُذُ الكَافِرَ فَيَنْتَفِخَ حتى يَخْرُجَ مِنْ كُلّ مَسْمَعٍ مِنْهُ".