Число ангелов

Ангелы — весьма многочисленные творения и их точное число не известно никому, кроме их Создателя:

Quran_74:31

«Стражами Огня мы сделали только ангелов, а количество их сделали искушением для неверующих, чтобы удостоверились те, кому было даровано Писание, чтобы усилилась вера у верующих, чтобы не сомневались те, кому было даровано Писание, и верующие, и чтобы спросили те, чьи сердца поражены недугом, и неверующие: «Что хотел Аллах этой притчей?». Так Аллах вводит в заблуждение, кого пожелает, и ведет прямым путем, кого пожелает. Воинство твоего Господа не знает никто, кроме Него. Это же - не что иное, как Напоминание для человечества. »
аль-Муддассир-Завернувшийся, 74:31

Сообщается что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, во время ночного путешествия спросил Джибрила о Доме наполненном, и он ответил: «Это — Дом наполненный. Каждый день в него входят семьдесят тысяч ангелов, которые уже никогда не вернутся в него после того, как выйдут оттуда» [ Аль-Бухари и Муслим].

قال جبريل صلى الله عليه و سلم :" هَذَا الْبَيْتُ الْمَعْمُورُ يَدْخُلُهُ كُلَّ يَوْمٍ سَبْعُونَ أَلْفَ مَلَكٍ إِذَا خَرَجُوا مِنْهُ لَمْ يَعُودُوا فِيهِ آخِرُ مَا عَلَيْهِمْ ".

В «Сахихе» Муслима приводится рассказ 'Абдуллаха бин Мас'уда о том, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «В тот день приведут Геенну, у которой семьдесят тысяч поводьев. За каждый повод его будут волочить семьдесят тысяч ангелов» [ Муслим].

قَالَ رَسُولُ اللّهِ صلى الله عليه و سلم :" يُؤْتَى بِجَهَنَّمَ يَوْمَئِذٍ لَهَا سَبْعُونَ أَلْفَ زِمَامٍ مَعَ كُلِّ زِمَامٍ سَبْعُونَ أَلْفَ مَلَكٍ يَجُرُّونَهَا ".

Убедиться в многочисленности этих существ можно, поразмыслив над текстами, в которых описываются ангелы, приставленные к человеку. Есть ангел, который заботится о зародыше, когда тот еще похож на каплю. При каждом человеке есть еще два ангела, записывающих его деяния. Помимо них есть ангел-хранитель, а также ангел-спутник, которые постоянно наставляют его и указывают на прямой путь.