ТРЕТИЙ СТОЛП ВЕРЫ: ВЕРА В КНИГИ

 

Аллах Всевышний сказал:

Quran_4:136

«О те, которые уверовали! Веруйте в Аллаха, Его Посланника и Писание, которое Он ниспослал Своему Посланнику, и Писание, которое Он ниспослал прежде. А кто не уверовал в Аллаха, Его ангелов, Его Писания, Его посланников и Последний день, тот впал в глубокое заблуждение. »
ан-Ниса-Женщины, 4:136

Третьим столпом является вера в Книги. Смысл веры в Книги заключается в следующем:

1- В убеждении без сомнения в том, что Аллаху принадлежат Книги, которые Он ниспослал Своим рабам через Своих посланников, и в которых содержится истина и руководство для верующих.

2- Все эти Книги являются словами Аллаха, с которыми Он обращался к Своим пророкам. Все эти Книги, действительно, являются несотворенной Речью Аллаха, которой Он разговаривает, когда пожелает, как пожелает и с кем пожелает. Иногда Аллах разговаривает со Своими пророками напрямую без посредников, но через покрывало, как это было с пророками Мусой и Мухаммадом, мир им и благословение Аллаха. А иногда Его речь передается посредством Ангела, который передает откровение пророкам.

Аллах сказал:

Quran_42:51

«Человек не достоин того, чтобы Аллах разговаривал с ним иначе, как посредством откровения или через завесу. Или же Он отправляет посланца, который с Его позволения внушает посредством откровения то, что Он желает. Воистину, Он - Возвышенный, Мудрый. »
аш-Шура-Совет, 42:51

Аллах сказал:

Quran_4:164

«Мы отправили посланников, о которых Мы уже рассказали тебе прежде, и посланников, о которых Мы тебе не рассказывали. А с Мусой (Моисеем) Аллах вел беседу. »
ан-Ниса-Женщины, 4:164

3- Все эти Книги являются законодательством Аллаха, и все люди обязаны подчиняться этим законам.

Аллах сказал:

Quran_5:44

«Мы ниспослали Таурат (Тору), в котором содержится верное руководство и свет. Покорившиеся пророки выносили по нему решения для исповедующих иудаизм. Раввины и первосвященники поступали таким же образом в соответствии с тем, что им было поручено сохранить из Писания Аллаха. Они свидетельствовали о нем. Не бойтесь же людей, а бойтесь Меня, и не продавайте Мои знамения за ничтожную цену. Те же, которые не принимают решений в соответствии с тем, что ниспослал Аллах, являются неверующими. »
аль-Маида-Трапеза, 5:44

Аллах сказал:

Quran_7:40

«Воистину, не откроются врата небесные для тех, кто считал ложью Наши знамения и превозносился над ними. Они не войдут в Рай, пока верблюд не пройдет сквозь игольное ушко. Так Мы воздаем грешникам. »
аль-Араф-Ограды, 7:40

4- Все эти Книги подтверждают друг друга.

Аллах сказал об этом:

Quran_5:48

«Мы ниспослали тебе Писание с истиной в подтверждение прежних Писаний, и для того, чтобы оно предохраняло их (или свидетельствовало о них; или возвысилось над ними). Суди же их согласно тому, что ниспослал Аллах, и не потакай их желаниям, уклоняясь от явившейся к тебе истины. Каждому из вас Мы установили закон и путь. Если бы Аллах пожелал, то сделал бы вас одной общиной, однако Он разделил вас, чтобы испытать вас тем, что Он даровал вам. Состязайтесь же в добрых делах. Всем вам предстоит вернуться к Аллаху, и Он поведает вам о том, в чем вы расходились во мнениях. »
аль-Маида-Трапеза, 5:48

5- Каждая из ниспосылаемых Книг отменяла собой предыдущее Писание. Как была отменена Тора Евангелием.

Аллах сказал об Исе:

Quran_3:50

«Я пришел, чтобы подтвердить истинность того, что было в Таурате (Торе) до меня, и чтобы разрешить вам часть того, что было вам запрещено. Я принес вам знамение от вашего Господа. Бойтесь же Аллаха и повинуйтесь мне. »
Алю Имран-Семейство Имрана, 3:50

Также как были отменены Тора и Евангелие Кораном.

Аллах Всемогущий сказал:

Quran_7:157

«которые последуют за посланником, неграмотным (не умеющим читать и писать) пророком, запись о котором они найдут в Таурате (Торе) и Инджиле (Евангелии). Он повелит им совершать одобряемое и запретит им совершать предосудительное, объявит дозволенным благое и запрещенным скверное, освободит их от бремени и оков. Те, которые уверуют в него, станут почитать его, окажут ему поддержку и последуют за ниспосланным вместе с ним светом, непременно преуспеют». »
аль-Араф-Ограды, 7:157

Также как и некоторые аяты Корана отменили другие аяты.

Аллах Всевышний сказал:

Quran_2:106

«Когда Мы отменяем или заставляем забыть один аят, то приводим тот, который лучше его, или равный ему. Разве ты не знаешь, что Аллах способен на всякую вещь? »
аль-Бакара-Корова, 2:106

Также Аллах Всевышний сказал:

Quran_16:101

«Когда Мы заменяем один аят другим, они говорят: «Воистину, ты - лжец». Аллаху лучше знать то, что Он ниспосылает. Но большая часть их не знает этого. »
ан-Нахль-Пчёлы, 16:101

6- Вера в Писания должна носить общий и подробный характер. Общий характер заключается в том, что Аллах ниспослал Писания. Подробный – знание каждого из тех Писаний, названия которых Аллах сообщил людям. Из этих Писаний:

 Свитки Ибрагима.

Аллах сказал:

Quran_87:18

«Воистину, это записано в первых свитках - »
аль-Аля-Всевышний, 87:18


Quran_87:19

«свитках Ибрахима (Авраама) и Мусы (Моисея). »
аль-Аля-Всевышний, 87:19

Тора (Таурат), которая была ниспослана Мусе, мир ему.

Аллах сказал:

Quran_5:44

«Мы ниспослали Таурат (Тору), в котором содержится верное руководство и свет. Покорившиеся пророки выносили по нему решения для исповедующих иудаизм. Раввины и первосвященники поступали таким же образом в соответствии с тем, что им было поручено сохранить из Писания Аллаха. Они свидетельствовали о нем. Не бойтесь же людей, а бойтесь Меня, и не продавайте Мои знамения за ничтожную цену. Те же, которые не принимают решений в соответствии с тем, что ниспослал Аллах, являются неверующими. »
аль-Маида-Трапеза, 5:44

 

 Псалтырь (Забур), который был ниспослан Дауду.

Аллах сказал:

Quran_17:55

«Твоему Господу лучше знать тех, кто на небесах и на земле. Одним пророкам Мы отдали предпочтение над другими. А Давуду (Давиду) Мы даровали Забур (Псалтирь). »
аль-Исра-Ночной перенос, 17:55

 

 Евангелие (Инджиль), которое было ниспослано Исе, мир ему.

Аллах сказал:

Quran_5:46

«Вслед за ними Мы отправили Ису (Иисуса), сына Марьям (Марии), с подтверждением истинности того, что было прежде ниспослано в Таурате (Торе). Мы даровали ему Инджил (Евангелие), в котором было верное руководство и свет, которое подтверждало то, что прежде было ниспослано в Таурате (Торе). Он был верным руководством и увещеванием для богобоязненных. »
аль-Маида-Трапеза, 5:46

 Коран, который был ниспослан Мухаммаду, да благословит его Аллах и приветствует.

Коран является самой великой и почетной из всех Книг, в нем содержится все, что было до него. И достаточно соблюдения постановлений одного Корана, потому что он отменил собой все предыдущие Писания. Они отменены как законодательства, но, тем не менее, запрещается порочить эти Книги и проявлять к ним пренебрежение, потому что в них есть смысл Речи Аллаха, и отмена этих Писаний как законодательства не отменяет их почитания и уважения к ним. Величие Корана состоит также в том, что Аллах обещал сберечь его от искажений, и его действие сохраняется до Судного дня.
Вера в Коран требует подчинения всем приказам и оставление всех запретов, приведенных в нем, разрешение того, что в нем разрешается и запрета того, что в нем запрещается, его правильное чтение, выполнение требования ясно изложенных аятов и принятие и подчинение иносказательным.