РАЗНИЦА МЕЖДУ ПОСЛАННИКОМ И ПРОРОКОМ

Существует мнение, что нет разницы между посланником и пророком. Но Аллах ясно упоминает в Коране, разделяя посланников и пророков.
Аллах сказал:

Quran_19:51

«Помяни в Писании Мусу (Моисея). Воистину, он был избранником (или искренним) и был посланником и пророком. »
Марьям-Мария, 19:51


Аллах сказал:

Quran_22:52

«Мы не отправляли до тебя такого посланника или пророка, чтобы дьявол не подбросил свое в его чтение, когда он читал откровение. Аллах уничтожает то, что подбрасывает дьявол. Потом Аллах утверждает Свои знамения, ведь Аллах - Знающий, Мудрый. »
аль-Хаджж-Паломничество, 22:52

Сообщается от Абу Зарра, да будет доволен им Аллах, который спросил пророка, да благословит его Аллах и приветствует: «Сколько было пророков? Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, ответил: «Их было сто двадцать четыре тысячи. И среди них было триста пятнадцать посланников» [ Привел Ахмад. Аль-Албани сказал, что этот хадис достоверный].
 

قَالَ أبو ذَرٍّ  قُلْتُ: يَا رَسُولَ اللَّهِ  كَمْ وَفَّى عِدَّةُ الْأَنْبِيَاءِ قَالَ:" مِائَةُ أَلْفٍ وَأَرْبَعَةٌ وَعِشْرُونَ أَلْفًا الرُّسُلُ مِنْ ذَلِكَ ثَلَاثُ مِائَةٍ وَخَمْسَةَ عَشَرَ جَمًّا غَفِيرًا".

Определение посланника и пророка:
Посланник (расуль) – это свободный мужчина, которому Аллах посредством откровения даровал закон. Посланник должен был донести это откровение до тех, кто противился ему и упорствовал в своем ослушании.
Что касается пророка (набий), то это свободный мужчина, которому Аллах посредством откровения даровал закон для него самого или приказал призывать народ, принявший единобожие.
Таким образом, миссия послания является более широким понятием с точки зрения выполняемых ею функций, и в то же время – более ограничена с точки зрения ее носителей, чем миссия пророчества, которая является составной частью послания. Отсюда следует, что каждый посланник является пророком, но не каждый пророк является посланником. Вследствие этого степень посланника выше степени пророка.