Смерть ангелов

Ангелы смертны так же, как люди и джинны. На это ясно указывается в словах Всевышнего Аллаха:

Quran_39:68

«Но подуют в Рог, и тогда потеряют сознание (или умрут) те, кто на небесах, и те, кто на земле, кроме тех, кого Аллах пожелает оставить. Потом в нее подуют еще раз, и тогда они встанут и будут смотреть. »
аз-Зумар-Толпы, 39:68


Все это относится и к ангелам, потому что они обитают на небесах. Комментируя данный аят, Ибн Касир писал:«Здесь речь идет о втором дуновении, после которого умрут все обитатели небес и земли, за исключением тех, кого Аллах пожелает оставить». Об этом ясно сообщается в известном хадисе о Роге, который разъясняет смысл данного аята. Спустя некоторое время эти оставшиеся тоже испустят дух, а последним умрет Ангел смерти. Останется только Живой Вседержитель, Который был Первым и останется Последним. Он трижды спросит: «Кому же принадлежит власть сегодня?» А потом Сам же ответит:

Quran_40:16

«В тот день, когда они появятся на поверхности земли после воскрешения, ничто о них не скроется от Аллаха. Кому же принадлежит власть сегодня? Аллаху, Единственному, Всемогущему. »
Гафир-Прощающий, 40:16


Еще одним доказательством смертности ангелов являются слова Всевышнего:

Quran_28:88

«Не взывай наряду с Аллахом к другим богам. Нет божества, кроме Него! Всякая вещь погибнет, кроме Его Лика. Только Он принимает решения, и к Нему вы будете возвращены. »
аль-Касас-Рассказ, 28:88

Но умирают ли они до дуновения в Рог? Этого мы не знаем, и мы не можем рассуждать об этом, потому что достоверных текстов, подтверждающих или отрицающих это, не существует.