Видимость

Согласно аятам Корана и хадисам, ангелы могут принимать облик человека в определенных ситуациях. Например, можно найти описание того, как Джибриль пришел сообщить Марьям о предстоящей беременности:

Quran_19:16

«Помяни в Писании Марьям (Марию). Вот она ушла от своей семьи на восток »
Марьям-Мария, 19:16


Quran_19:17

«и укрылась от них за завесой. Мы же послали к ней Нашего Духа (Джибрила), и он предстал перед ней в облике прекрасно сложенного человека. »
Марьям-Мария, 19:17


Также передано в достоверных повествованиях от Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, что Джибриль посещал его в образе разных людей. Иногда сподвижники Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, были свидетелями, как Джибриль приходил к Пророку, да благословит его Аллах и приветствует, в образе красивого сподвижника по имени Дихйа ибн Халифа Аль-Кальби, а иногда в образе неизвестного бедуина.
'Умар ибн Аль-Хаттаб, да будет доволен им Аллах, сказал: "Однажды, когда мы сидели вместе с Пророком, да благословит его Аллах и приветствует, пред нами появился человек, чьи одеяния были очень белыми и чьи волосы были очень черными. На нем не было видно следов путешествия, и никто из нас не знал его. Он прошел и сел напротив Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, упершись коленями о его колени, и, положив ладони на его руки, сказал: "О, Мухаммад! Расскажи мне об Исламе...". В повествовании упоминается, что человек спрашивал об имане (вере), ихсане (высшей добродетели) и знамениях Последнего Часа. После того, как человек вышел, Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сообщил своим сподвижникам, что спрашивающий был Джибриль, который приходил научить их религии [ Аль-Бухари и Муслим].