Посещение могил

زيارة القبور

Посещение могил узаконено в шариате. Об этом пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: « Раньше я запрещал вам посещение могил, но теперь посещайте их, ибо, поистине, это напомнит о будущей жизни» [ Муслим, Ахмад].

قَالَ رَسُولُ اللّهِ صلى الله عليه و سلم :"إني كنت نهيتكم عن زيارة القبور فزوروها فإنها تذكر الآخرة".

Посещение могил является желательным в любое время, и в этом есть польза как для посещающего, так и для посещаемого. У посещающего укрепляется и повышается иман. Данное посещение является назиданием о том, что живые тоже умрут и должны готовиться к этому посредством своих добрых дел. Покойный получает пользу от мольбы за него.
Мертвый мусульманин также как и живой имеет право на посещение, и мольба за него может стать причиной прощения его грехов или повышения его степени.

Этикет посещения могил.

  • Запрещается путешествовать с целью посещения могил.

Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Держать путь можно только к трем мечетям: Священной мечети (в Мекке), этой моей мечети (в Медине) и мечети «Аль-Акса» (в г. Аль-Кудс) [ Аль-Бухари и Муслим].

قَالَ رَسُولُ اللّهِ صلى الله عليه و سلم : " لَا تُشَدُّ الرِّحَالُ إِلَّا إِلَى ثَلَاثَةِ مَسَاجِدَ: الْمَسْجِدِ الْحَرَامِ، وَمَسْجِدِ الرَّسُولِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ، وَمَسْجِدِ الْأَقْصَى. ".

Из этого хадиса, очевидно, что поездка в Медину осуществляется с намерением посетить мечеть Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, а не его могилу. И совершение молитвы в мечети Посланника, да благословит его Аллах и приветствует, в тысячу раз лучше, чем в обычной мечети. Войдя в мечеть, мы уже приветствуем посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, и обоих его сподвижников Абу Бакра и Умара, да будет доволен ими Аллах.

  • Некоторые ученых разрешают посещение могил женщинами, из них: имам Малик, некоторые ханафиты (версия от имама Ахмада). Однако такое посещение имеет некоторые условия: оно не должно нарушать права мужа, оно должно быть нечастым, непозволительно рыдать на могилах.

Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Пусть Аллах проклянет женщин, часто посещающих могилы» [ Ахмад, Ат-Тирмизи].

عَنْ أبي هُرَيْرَةَ t، أَنَّ رَسولَ الله صلى الله عليه و سلم :"لَعَنَ زَوَّارَاتِ الْقُبُورِ."

Также сообщается, что Айша, да будет доволен ею Аллах, посещала могилы. И сообщается, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, проходил мимо женщины, которая плакала над могилой, и сказал ей: «Побойся Аллаха и проявляй терпение» [ Аль-Бухари и Муслим].

عن أنسِ بنِ مالكٍ t قال: "مرّ النبيُّ صلى الله عليه و سلم بامرأةٍ عندَ قبرٍ وهي تَبكي فقال: اتَّقي اللّهَ، واصبِري".

  • Делать за них дуа о прощении и вознаграждении.

Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, говорил при посещении могил: «Мир вам, обитатели могил из верующих и мусульман! Поистине, если будет угодно Аллаху, мы присоединимся к вам, и пусть Аллах помилует тех из нас, кто ушел раньше и тех, кто задержался и прошу Аллаха ниспослать нам и вам благополучие» [ Муслим].

كان يقول النبي صلى الله عليه و سلم إذا خرج إلى المقابر:"السَّلاَمُ عَلَيْكُمْ أَهْلَ الدِّيَارِ، مِنَ الْمُؤْمِنِينَ وَالْمُسْلِمِينَ. وَإِنَّا، إِنْ شَاءَ اللّهُ، لَلاَحِقُونَ. أَسْأَلُ اللّهَ لَنَا وَلَكُمُ الْعَافِيَةَ".

  • После захоронения мусульманина необходимо просить за него дуа, чтобы Аллах укрепил мертвого.

Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Просите прощения вашему брату и просите Аллаха, чтобы Он укрепил его ответом, поистине, он сейчас спрашивается (ангелами)  [ Достоверный хадис, рассказанный Аль-Хакимом]

  • Запрещается сидеть на могилах и совершать на них намаз.

Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Не молитесь на могилах и не сидите на них» [ Муслим].

قَالَ رَسُولُ اللّهِ صلى الله عليه و سلم :"لاَ تُصَلُّوا إِلَى الْقُبُورِ. وَلاَ تَجْلِسُوا عَلَيْهَا".

Также пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Вся земля - это место поклонения, кроме могилы и бани» [ Ахмад. Аль-Албани подтвердил его достоверность].

قَالَ رَسُولُ اللّهِ صلى الله عليه و سلم :"اْلأَرضُ كلُّهَا مَسْجِدٌ إِلاَّ الْحَمَّامُ وَالْمَقْبَرَةُ".

  • Запрещается читать Коран на могилах.

Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Не делайте ваши дома могилами, и, поистине, шайтан покидает дом, в котором читается сура «Аль Бакара» [ Муслим].

قَالَ رَسُولُ اللّهِ صلى الله عليه و سلم :" لاَ تَجْعَلُوا بُيُوتَكُمْ مَقَابِرَ. إِنَّ الشَّيْطَانَ يَنْفِرُ مِنَ الْبَيْتِ الَّذِي تُقْرَأُ فِيهِ سُورَةُ الْبَقَرَةِ".

Этот хадис указывает на то, что могилы - не место для чтения Корана, в отличие от домов. И пророк, да благословит его Аллах и приветствует, и его сподвижники никогда не совершали намаз и не читали Коран на могилах.

  • Запрещается делать обход вокруг могил, целовать и обтирать их.
  • Запрещается возлагать цветы на могилы, так как Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, и его сподвижники этого не делали. В этом обычае присутствует уподобление христианам. Лучше деньги, потраченные на цветы, пожертвовать бедным. Так будет лучше и для покойника, и для бедняков.
  • Запрещается просить у мертвого что бы то ни было.

Что касается запрещенного посещения, то это прямым образом касается идолопоклонников. Они говорят, что душа после смерти соединяется с высочайшим миром, что Аллах дарует им от Своей милости, приближая их к Себе. Они полагают, что тот, кто приближается к ним, прося ходатайства, защиты и благословения, получает это. Об этом говорили Ибн Сина, Аль-Фараби и другие философы и идолопоклонники. Для себя и подобным себе они выдумали некоторые изречения, отнеся их к пророку, да благословит его Аллах и приветствует. Например: «Если кого-то из вас постигнет неудача, то пусть обращается к обитателям могил», «Если бы вы правильно уповали на камень, то он обязательно помог бы вам».
Однако Коран полон доказательств, запрещающих подобное.
Аллах сказал:

Quran_35:14

«Когда вы взываете к ним, они не слышат вашей молитвы, а если бы даже услышали, то не ответили бы вам. В День воскресения они отвергнут ваше поклонение. Никто не поведает тебе так, как Ведающий. »
Фатыр-Творец, 35:14

Quran_39:43

«Или же они взяли себе заступников помимо Аллаха? Скажи: «А если они не владеют ничем и не разумеют?». »
аз-Зумар-Толпы, 39:43


Quran_39:44

«Скажи: «Аллаху принадлежит заступничество целиком. Ему принадлежит власть над небесами и землей, и к Нему вы будете возвращены». »
аз-Зумар-Толпы, 39:44


Аллах Всевышний сказал устами праведника в Коране:

Quran_36:23

«Неужели я стану поклоняться другим богам помимо Него? Ведь если Милостивый пожелает причинить мне зло, то их заступничество ничем не поможет мне, и они не спасут меня. »
Йа Син-Йа Син, 36:23


Аллах сказал:

Quran_10:18

«Они поклоняются наряду с Аллахом тому, что не причиняет им вреда и не приносит им пользы. Они говорят: «Они - наши заступники перед Аллахом». Скажи: «Разве вы можете поведать Аллаху такое на небесах и на земле, чего бы Он не знал?». Пречист Он и превыше тех, кого вы приобщаете в сотоварищи. »
Йунус-Иона, 10:18


Аллах сказал:

Quran_10:107

«Если Аллах коснется тебя вредом, то никто, кроме Него, не избавит тебя от него. Если Он пожелает одарить тебя добром, то никто не отвратит Его милости. Он одаряет ею того из Своих рабов, кого пожелает. Он - Прощающий, Милосердный. »
Йунус-Иона, 10:107