336وَعَنْ عَلِيٍّ - رَضِيَ اللَّهُ عَنْهُ - أَنَّ رَسُولَ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ قَالَ يَوْمَ الْخَنْدَقِ: "حَبَسُونَا عَنْ صَلاَةِ الْوُسْطَى: صَلاَةِ الْعَصْرِ، مَلأَ اللَّهُ بُيُوتَهُمْ وَقُبُورَهُمْ نَارًا". مُتَّفَقٌ عَلَيْهِ

633 – Передают со слов Али, да будет доволен им Аллах, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, во время битвы у рва сказал: «Они удержали нас от совершения среднего намаза, намаза аср. Пусть Аллах наполнит их дома и их могилы огнем».
[ Бухари (4533), Муслим (205. 627), Абу Дауд (409), Тирмизи (2984), Насаи первую половину хадиса (473), ибн Маджа (684), Дарими (1232), Ахмад (1/144) ].

  • Битва у рва [Ахзаб]. Произошла в месяце зулька'да 4 года после хиджры по мнению Бухари. Сказал 'Ираки, что это известное мнение. Было сказано, что битва произошла в 5 году по хиджре и это мнение большинства ученых.

Мусульмане копали ров 20 дней. Также есть мнения, что 15 дней или целый месяц.

  •  «средний намаз» - как сказано в хадисе это послеполуденный (аср) намаз. Это мнение большинства сподвижников. Это мнение выбрал Навави. Сказал Маварди: Шафии сказал, что это утренний намаз, но в достоверных хадисах сказано, что это аср намаз. Это и является мазхабом Шафии, который сказал: если хадис достоверный значит это мой мазхаб и выкиньте мой мазхаб об стену. Сказал Тыби, что это мнение многих сподвижников и табиинов. И это мнение Абу Ханифы, Ахмада и Дауда. И этот хадис подтверждает это мнение.
  •  Было сказано, что средний намаз – это намаз утренний (фаджр). Это мнение некоторых сподвижников и табиинов. Это мнение Малика и Шафии
  • Также имеются и другие мнения: полуденный намаз (зухр), закатный намаз (магриб), ночной намаз (иша), Аллах скрыл какой это из намазов, намаз духа, тахаджуд, аввабин, пятничный намаз, праздничный намаз, заупокойный намаз (джаназа).
  •  В этом риваяте Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, не совершил вовремя только один намаз. В сборнике Тирмизи приводится хадис в котором сказано, что он пропустил четыре намаза.
  •  Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, забыл совершить эти намазы или не мог их совершить из-за боя. Это было до ниспослания положений о намазе при страхе (салят хауф).

436- عَنِ ابْنِ مَسْعُودٍ، وَسَمُرَةَ بْنِ جُنْدُبٍ - رَضِيَ الله عَنْهُمَا - قَالاَ: قَالَ رَسُولُ الله صَلَّى الله عَلَيْهَ وَسَلَّمَ: "صَلاَةُ الْوُسْطَى صَلاَةُ الْعَصْرِ".
رَوَاهُ التِّرْمِذِيُّ

634 – Передают со слов ибн Мас'уда, да будеть доволен им Аллах, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Средний намаз – это послеполуденный (аср) намаз».
 [ Тирмизи (182) и сказал: хадис хороший достоверный, Ахмад (5/7) ].
1. Так как это средний намаз между двумя дневными и двумя ночными намазами. А также в это время начинал свою работу базар и люди могли быть заняты торговлей и отвлечься и забыть о совершении этого намаза.

536- وَعَنْ أَبِي هُرَيْرَةَ رَضِيَ اللَّهُ عَنْهُ، عَنِ النَّبِيِّ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ فِي قَوْلِهِ تَعَالَى: {إِنَّ قُرْآنَ الْفَجْرِ كَانَ مَشْهُودًا}، قَالَ: "تَشْهَدُهُ مَلاَئِكَةُ اللَّيْلِ وَمَلاَئِكَةُ النَّهَارِ".
رَوَاهُ التِّرْمِذِيُّ

635 – Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, со слов Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал о словах Всевышнего:

Quran_17:78

«Совершай намаз с полудня до наступления ночного мрака и читай Коран на рассвете. Воистину, на рассвете Коран читают при свидетелях (ангелах). »
аль-Исра-Ночной перенос, 17:78


«На нем присутствуют ночные и дневные ангелы».
[ Тирмизи (3135) и сказал: хороший, достоверный, ибн Маджа (670), Ахмад (2/474) ].

  •  Утренний намаз назван قُرْآنَ الْفَجْرِ, так как в этом намазе Коран читается вслух, и чтение Корана в намазе является рукном (столпом) намаза.

В этом названии побуждение в утреннем намазе читать Коран долго [ читать длинные суры ] .

636- عَنْ زَيْدِ بْنِ ثَابِتٍ، وَعَائِشَةَ - رَضِيَ اللَّهُ عَنْهُمَا، قَالاَ: الصَّلاَةُ الْوُسْطَى صَلاَةُ الظُّهْرِ.
رَوَاهُ مَالِكٌ عَنْ زَيْدٍ ، وَالتِّرْمِذِيُّ عَنْهُمَا تَعْلِيقًا.

636 – Приводится, что Зейд ибн Сабит и Аиша сказали, что средний намаз – это полуденный намаз [ зухр ].
Малик в «Муатта» со слов Зейда ибн Сабита хадис №27 в книге коллективного намаза. Тирмизи привел с их слов тагликан (без иснада) (182).

  •  Ученые приводят более 20 мнений относительно того какой из намазов средний (лучший).

Из них самые известные три.

  1. Аср намаз. Мнение большинства.
  2.  Зухр намаз. Мнение Зейда ибн Сабита, Аишы и Урва ибн Зубейра. Это также мнение Абу Саида Худри, ибн Умара, Абдулла ибн Шаддада, Усама ибн Зейда.Ибн Касир, ибн Абу Шейба, ибн Джарир привели мнение Аишы соответствующее мнению большинства.
  3. Утренний намаз. Мнение Малика и Шафии.

736- وَعَنْ زَيْدِ بْنِ ثَابِتٍ - رَضِيَ اللَّهُ عَنْهُ -، قَالَ: كَانَ رَسُولُ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ يُصَلِّي الظُّهْرَ بِالْهَاجِرَةِ، وَلَمْ يَكُنْ يُصَلِّي صَلاًَةً أَشَدَّ عَلَى أَصْحَابِ رَسُولِ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ مِنْهَا. فَنَزَلَتْ: {حَافِظُوا عَلَى الصَّلَوَاتِ وَالصَّلاَةِ الْوُسْطَى}. وَقَالَ إِنَّ قَبْلَهَا صَلاَتَيْنِ ، وَبَعْدَهَا صَلاَتَيْنِ . رَوَاهُ أَحْمَدُ، وَأَبُو دَاوُدَ.

637 – Передают со слов Зейда ибн Сабита, да будет доволен им Аллах, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, совершал полуденный намаз (зухр) в начале времени в самую жару. И он не совершал намаз, который был быт так сложен сподвижника, кроме этого намаза. И было ниспослано в Коране:

Quran_2:238

«Оберегайте намазы, и особенно, средний (послеполуденный) намаз. И стойте перед Аллахом смиренно. »
аль-Бакара-Корова, 2:238

И Зейд сказал: до него два намаза и после него два намаза.

[ Абу Дауд (411), Ахмад (5/183) ].

الْوُسْطَى – лучший, достойнейшей.

Было сказано, что это из-за того, что это первый намаз, который был совершен Посланником Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, хотя намазы были предписаны ночью.
Вернее всего это иджтихад сподвижника, который думал, что аят ниспослан по поводу полуденного намаза.

836- وَعَنْ مَالِكٍ - رَضِيَ اللَّهُ عَنْهُ -، بَلَغَهُ أَنَّ عَلِيَّ بْنَ أَبِي طَالِبٍ وَعَبْدَ اللَّهِ بْنَ عَبَّاسٍ كَانَا يَقُولاَنِ: الصَّلاَةُ الْوُسْطَى صَلاَةُ الصُّبْحِ.
رَوَاهُ فِي الْمُوَطَّأِ

936- وَرَوَاهُ التِّرْمِذِيُّ عَنِ ابْنِ عَبَّاسٍ ، وَابْنِ عُمَرَ تَعْلِيقًا.

638 – Приводится что до Малика дошло что, Али ибн Абу Талиб и Абдулла ибн Аббас говорили, что средний намаз – это утренний намаз.
Малик в «Муатта» хадис №28 в книге коллективного намаза.
639- Тирмизи привел с их слов тагликан (без иснада) после хадиса №182.

046- وَعَنْ سَلْمَانَ - رَضِيَ اللَّهُ عَنْهُ -، قَالَ: سَمِعْتُ رَسُولَ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ يَقُولُ: "مَنْ غَدَا إِلَى صَلاَةِ الصُّبْحِ غَدَا بِرَايَةِ الْإِيمَانِ، وَمَنْ غَدَا إِلَى السُّوقِ غَدَا بِرَايَةِ إِبْلِيسَ".
رَوَاهُ ابْنُ مَاجَهْ

640 – Передают со слов Сальмана, да будет доволен им Аллах, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Кто пойдет на утренний намаз, он идет под знаменем веры, а кто пойдет на рынок, тот идет под знаменем Иблиса».
Ибн Маджа (2234). В иснаде Иса ибн Маймун единогласно признанный слабым передатчиком.