72-«аль-Бакара» - «Корова » - 10 аят

Quran_2:10

«Их сердца поражены недугом. Да усилит Аллах их недуг! Им уготованы мучительные страдания за то, что они лгали. »
аль-Бакара-Корова, 2:10


Судди передал со слов 'Аббаса, ибн Мас'уда и людей из числа сподвижников, что об этом аяте: فِي قُلُوبِهِمْ مَرَضٌ
«Их сердца поражены недугом» они сказали: «Сомнение», а о словах: فَزَادَهُمْ اللَّهُ مَرَضًا «Да усилит Аллах их недуг», они сказали: «сомнение».
Ибн Исхак передал слова ибн 'Аббаса, что о словах:
فِي قُلُوبِهِمْ مَرَضٌ «Их сердца поражены недугом» он сказал: «Сомнение». Так же считали 'Икрима, Хасан аль-Басри, Абу 'Алийя, Раби' ибн Анас, Катада.

От 'Икримы и Тавуса передано, что они сказали: فِي قُلُوبِهِمْ مَرَضٌ
«Их сердца поражены недугом», то есть показуха («ар-рийа»).
Даххак передал от ибн 'Аббаса, что о словах: فِي قُلُوبِهِمْ مَرَضٌ
«Их сердца поражены недугом», он сказал: «Лицемерие», а о словах: فَزَادَهُمْ اللَّهُ مَرَضًا «Да усилит Аллах их недуг», он сказал: «их лицемерие».
Абдуррахман ибн Зайд ибн Аслам сказал: فِي قُلُوبِهِمْ مَرَضٌ
«Их сердца поражены недугом», это болезнь в религии, а не в их телах, и они являются лицемерами.
А болезнь – это сомнение, فَزَادَهُمْ اللَّهُ مَرَضًا
«Да усилит Аллах их недуг», он сказал: «Да увеличит Аллах их нечисть (скверну)».

И он прочел:

Quran_9:124

«Когда ниспосылается сура, то среди них находится такой, который говорит: «Чья вера от этого стала сильнее?». Что касается тех, кто уверовал, то их вера от этого усиливается, и они радуются. »
ат-Тауба-Покаяние, 9:124


Quran_9:125

«А что касается тех, чьи сердца поражены недугом, то это добавляет сомнение к их сомнению, и поэтому они умрут неверующими. »
ат-Тауба-Покаяние, 9:125


Он сказал: «(То есть добавляет) зло к их злу, и заблуждение к их заблуждению».
То, что сказал Абдуррахман, да смилуется над ним Аллах, прекрасно. И это наказание подобно их деяниям. Подобное же сказали первые толкователи.
Это похоже на слова Всевышнего Аллаха:

Quran_47:17

«Тем, кто следует прямым путем, Он увеличивает их приверженность прямому пути и дарует их богобоязненность. »
Мухаммад-Мухаммад, 47:17

Слова: بِمَا كَانُوا يَكْذِبُونَ «за то, что они лгали», некоторые читали: (йюказзибун) يُكَذِّبُونَ, то есть отрицали, не верили, считали ложью.
Лицемерам присущи оба этих качества, и они лжецы и не верят в сокровенное.
Куртуби и другие комментаторы были спрошены о мудрости, которая удержала посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, от казни лицемеров, хотя он и знал о некоторых из них.


Они упомянули несколько ответов.
1. То, что передано в двух «Сахихах», что он, да благословит его Аллах и приветствует, сказал Умару, да будет доволен им Аллах: «Я не хочу, чтобы арабы говорили, что Мухаммад убивает своих сподвижников».
Причиной было опасение, что это отвратит многих арабов от принятия Ислама. Они не узнали бы причины их казни, что он казнил их лишь за их неверие. А арабы, полагаясь на увиденное, сказали бы: «Поистине, Мухаммад убивает своих сподвижников».

Куртуби сказал: «Это мнение наших ученых и других, подобно тому, как Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, давал милостыню людям для сближения сердец, зная об их неправильном убеждении».
Ибн 'Атыййа сказал: «Это путь сподвижников Малика, на который указали Мухаммад ибн аль-Джахм, кады Исмаил, аль-Абхари и Ибн аль-Маджишун».
2. Слова Малика: «Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, удержался от их казни лишь для того, чтобы дать знать своей общине, что правитель не выносит решение, основываясь на своем знании».
Куртуби сказал: «Ученые единодушны в том, что кадий не выносит решение о смертной казни на основании знания, однако среди них имеется разногласие относительно решений по другим вопросам».

3. Куртуби сказал: «Среди этих ответов слова Шафии:
«Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, удерживало от казни лицемеров лишь то, что они показывали свою приверженность Исламу, хотя он знал об их лицемерии, ибо их внешнее проявление стирает то, что было до этого».
Это подтверждается словами посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, в хадисе, в достоверности которого нет разногласий между учеными, и которое передано в двух «Сахихах» и других сборниках:
«Мне было приказано сражаться с людьми, пока они не скажут: اللَّه لاَ إِلَهَ إِلاَّ «Нет никого, достойного поклонения, кроме Аллаха». И если они скажут это, то их жизни и имущество станут неприкосновенными, кроме как по праву (если они нарушат границы Ислама), а ответ они будут держать уже пред Аллахом, Всемогущ Он и Велик».

Это означает, что тот, кто сказал слова свидетельства, на него внешне распространяются предписания Ислама. Если он убежден в истинности Ислама, то получит за это награду в Последней жизни. А если он в это не верит, то ему не поможет, что в этом мире он считался мусульманином, и что он был вместе с верующими:
«Они (лицемеры) будут взывать к ним: «Разве мы не были с вами?» Они скажут: «Да, но вы соблазняли самих себя, выжидали, сомневались и обольщались надеждами до тех пор, пока не явилось повеление Аллаха» (57. «Железо», 14).Они были вместе с верующими на некоторых собраниях, однако, когда стала ясна их неправота, они отделились и отстали от них.
«Между ними и тем, что они пожелают, будет воздвигнута преграда» (34. «Саба», 54), и им не будет дана возможность совершить поклон вместе с (верующими), как это сказано в хадисах.

4. Некоторые ученые сказали: «Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, не казнил их лишь из-за того, что не было опасности от их зла, пока он, да благословит его Аллах и приветствует, был среди них и читал им ясные аяты. Однако после его смерти они подвергались казни, если выражали свое лицемерие, и если мусульмане узнавали их».
Малик сказал: «Лицемер («мунафик») во времена посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сейчас называется «зиндык»».
(Дополнение). Ученые, которые считали, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, знал поименно некоторых лицемеров, ссылаются лишь на хадис от Хузайфы ибн Йамана, где пророк, салляЛЛаху алейхи уа саллям, назвал ему имена четырнадцати лицемеров, которые готовили покушение на него при возвращении из Тебука в ущелье при покрове ночи. Они хотели вспугнуть его верблюдицу, чтобы он упал с неё в пропасть, и тогда Аллах ниспослал ему откровение об их замысле. Он поведал о них Хузайфе. Возможной причиной, почему он не убивал, была одна из перечисленных причин, или какая-либо другая причина. И Аллах знает лучше.

О других лицемерах Всевышний Аллах сообщил:
وَمِمَّنْ حَوْلَكُمْ مِنْ الْأَعْرَابِ مُنَافِقُونَ وَمِنْ أَهْلِ الْمَدِينَةِ مَرَدُوا عَلَى النِّفَاقِ لَا تَعْلَمُهُمْ نَحْنُ نَعْلَمُهُم
«Среди бедуинов, которые живут вокруг вас, а также среди жителей Медины есть лицемеры, Они упорствуют в лицемерии, но ты не знаешь их, Мы же знаем их». (9 «Покаяние», 101) А также предупредил их

Quran_33:60

«Если лицемеры и те, чьи сердца поражены недугом, и те, кто распространяет слухи в Медине, не перестанут, то Мы непременно поможем тебе одолеть их, и тогда они будут соседствовать с тобой здесь совсем недолго, »
аль-Ахзаб-Союзники, 33:60


Quran_33:61

«будучи проклятыми. Где бы их ни обнаружили, их будут хватать и безжалостно убивать. »
аль-Ахзаб-Союзники, 33:61

Это доказательство того, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, не преследовал их и не знал их всех поимённо. Ему лишь были указанны их признаки, по которым он мог подозревать кого-то из них.
Как об этом Аллах сказал:
وَلَوْ نَشَاءُ لَأَرَيْنَاكَهُمْ فَلَعَرَفْتَهُمْ بِسِيمَاهُمْ وَلَتَعْرِفَنَّهُمْ فِي لَحْنِ الْقَوْلِ
«Если бы Мы пожелали, то показали бы их тебе, и тогда ты узнавал бы их по их приметам, Но ты непременно узнаешь их по оговоркам» (47. «Мухаммад», 30).
Самым явным лицемером, как известно, был Абдула ибн Убай ибн Салуль, и Зайд ибн Акрам даже свидетельствовал против него. Однако после его смерти Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, совершил заупокойный намаз и участвовал в его похоронах. И Умар ибн Хаттаб выразил свое недоумение по этому поводу, Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Я не желаю, чтобы арабы начали говорить, что Мухаммад убивает своих сподвижников». В другом риваяте в «Сахихе Бухари»[1366] он сказал: «Мне был предоставлен выбор (молиться за его упокой или нет), и я выбрал (молится)». В другом варианте он сказал: «Если бы я знал, что ему проститься, если я помолюсь о его прощении более семидесяти раз, я бы сделал это».

Quran_2:11

«Когда им говорят: «Не распространяйте нечестия на земле!». - они отвечают: «Только мы и устанавливаем порядок». »
аль-Бакара-Корова, 2:11


Quran_2:12

«Воистину, именно они распространяют нечестие, но они не осознают этого. »
аль-Бакара-Корова, 2:12

Судди в своем тафсире передал слова ибн Аббаса, ибн Мас'уда и людей из числа сподвижников Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, что об этом аяте: «Когда им говорят: «Не распространяйте нечестия на земле!» – они отвечают: «Только мы и устанавливаем порядок»», они сказали: «Это лицемеры», а что касается слов «не распространяйте нечестия на земле», то они сказали فَسَادٌ «фасад», «нечестие» - это неверие и совершение грехов.
Абу Джа'фар передает что Абу 'Алийя, сказал по поводу этого аята: وَإِذَا قِيلَ لَهُمْ لَا تُفْسِدُوا فِي الْأَرْضِ
«Когда им говорят: «Не распространяйте нечестия на земле!» то есть, не грешите. И их нечестие заключалось в ослушании Аллаха, ибо тот, кто ослушался Аллаха на земле, или велел совершить ослушание, тот распространил нечестие на земле, ибо порядок на земле и небе устанавливается послушанием».
То же сказали Раби' ибн Анас и Катада.
Ибн Джурайдж передал что Муджахид сказал:
وَإِذَا قِيلَ لَهُمْ لَا تُفْسِدُوا فِي الْأَرْضِ
«Когда им говорят: «Не распространяйте нечестия на земле!»: когда они совершают грех, им говорят: «Не делайте так», а они отвечают: поистине мы на прямом пути, и устанавливаем порядок».

Ваки', 'Иса ибн Йунус и 'Усман ибн 'Али передали что Салман аль-Фариси сказал: «Когда им говорят: «Не распространяйте нечестия на земле!» – они отвечают: «Только мы и устанавливаем порядок»: «Упоминающиеся в этом аяте еще не пришли».
Ибн Джарир передал по другой цепочке от Салмана аль-Фариси, что тот сказал об этом аяте: «Они еще не пришли».
Ибн Джарир сказал, что возможно, что Салман, да будет доволен им Аллах, имел в виду, что те кто придут в будущем и будут обладать этими качествами совершат больше нечестия, чем те, кто был во времена Пророка, да благословит его Аллах и приветствует. И его слова не означают, что еще не было никого, кто обладал бы подобными качествами.
Ибн Джарир также сказал: «Лицемеры распространяют нечестие на земле, ослушиваясь на ней своего Господа, совершая на ней то, что Он запретил им, отказываясь от того, что Он вменил им в обязанность, сомневаясь в Его религии, без веру в которую не будут приняты деяния ни от кого, если он не подтвердит ее и не уверует в ее истинность. Они лгали верующим о своих утверждениях, в то время сами пребывали лишь в сомнениях, а также при возможности они помогали и поддерживали тех, кто не уверовал в Аллаха, Его писания и Его посланников в выступлениях против приближенных Аллаха.
Это и есть распространение нечестия лицемерами на земле. Они считают, что, совершая это, они устанавливают порядок». Это хорошее толкование.
Поистине, к числу распространения нечестия на земле относится также дружба верующих и неверными, как сказал Всевышний Аллах:

Quran_8:73

«Неверующие являются помощниками и друзьями друг другу. И если вы не будете поступать таким образом (если верующие не будут помощниками и друзьями друг другу), то на земле возникнут смута и великое беззаконие. »
аль-Анфаль-Трофеи, 8:73

И Аллах разорвал узы дружбы между верующими и неверными, сказав:

Quran_4:144

«О те, которые уверовали! Не берите неверующих себе в помощники и друзья вместо верующих. Неужели вы хотите предоставить Аллаху очевидный довод против вас самих? »
ан-Ниса-Женщины, 4:144

Затем Он сказал:

Quran_2:145

«Какое бы знамение ты ни показал тем, кому было даровано Писание, они все равно не станут обращаться к твоей кибле, а ты не станешь обращаться к их кибле. Никто не станет обращаться к кибле других. А если ты станешь потакать их желаниям после того, как к тебе явилось знание, то тогда ты окажешься в числе беззаконников. »
аль-Бакара-Корова, 2:145

Позиционирование лицемером самого себя как верующего перед верующими вводит их в заблуждение. Следовательно, лживое поведение лицемеров является проявлением порчи и вреда. Ведь они обманывают верующих, говоря то, во что сами не верят, и, в то же время, активно сотрудничают с неверными против мусульман.
Если бы лицемеры оставались просто неверными, то вреда от них было бы меньше, а если бы они искренне уверовали в Аллаха и воплощали в дела то, о чем говорят, то они преуспели бы и нашли спасение.
Поэтому Всевышний Аллах сказал: «Когда им говорят: «Не распространяйте нечестия на земле!» – они отвечают: «Только мы и устанавливаем порядок». То есть они действительно считают, что устанавливают порядок, живя в мире с неверными и верующими.

Как передал Мухаммад ибн Исхак от Ибн 'Аббаса, «Когда им говорят: «Не распространяйте нечестия на земле!»– они отвечают: «Только мы и устанавливаем порядок», он сказал: «Мы желаем примирения между двумя группами – верующими и людьми Писания».
Но Всевышний Аллах говорит:
أَلَا إِنَّهُمْ هُمْ الْمُفْسِدُونَ وَلَكِنْ لَا يَشْعُرُونَ
«Воистину, именно они распространяют нечестие, но они не осознают этого».
То есть то, что они считают установлением порядка и примирения, и есть нечестие, но по своему невежеству они не осознают этого.

Пользы, извлекаемые из аятов и урока.
1- Бывают болезни телесные, и бывают болезни сердца. К ним относятся сомнение, лицемерие, показуха и другие.
2- Мусульманин должен стараться избавится от болезней сердца.
3- Приводится четыре причины того,  почему Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, не трогал лицемеров.
- Опасение, что арабы не примут Ислам, думая, что Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, убивает своих последоветелей.
- Что правитель и судья не должны выносить решение, полагаясь только на свои знания.
- То, что они внешне исповедовали Ислам.
- Он, да благословит его Аллах и приветствует,  не опасался их вреда.
4- Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, знал имена некоторых лицемеров, которые хотели убить его во время похода на Табук. Остальных лицемеров он не знал поименно, но определял их по их качествам.
5- Главой лицемеров был Абдулла ибн Убай ибн Салуль.
6- Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, совершил над ним заупокойную молитву и участвовал в его похоронах.
7- Сподвижники могли выражать свое недовольство и свои мнения при Посланнике Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует.
8- Распространение нечестия – это распространение на земле греха и неверия.
9- Лицемерие – это обман и введение в заблуждение.

73, «аль-Бакара» - «Корова » - 11-13 аят
71, «аль-Бакара» - «Корова » - 8-9 аят
 

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://hutba.org/