73, «аль-Бакара» - «Корова » - 11-13 аят

73, «аль-Бакара» - «Корова » - 11-13 аят

смотреть видео

Quran_2:11

«Когда им говорят: «Не распространяйте нечестия на земле!». - они отвечают: «Только мы и устанавливаем порядок». »
аль-Бакара-Корова, 2:11


Quran_2:12

«Воистину, именно они распространяют нечестие, но они не осознают этого. »
аль-Бакара-Корова, 2:12


Судди в своем тафсире передал слова ибн Аббаса, ибн Мас'уда и людей из числа сподвижников Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, что об этом аяте: «Когда им говорят: «Не распространяйте нечестия на земле!» – они отвечают: «Только мы и устанавливаем порядок»», они сказали: «Это лицемеры», а что касается слов «не распространяйте нечестия на земле», то они сказали فَسَادٌ «фасад», «нечестие» - это неверие и совершение грехов.
Абу Джа'фар передает что Абу 'Алийя, сказал по поводу этого аята: وَإِذَا قِيلَ لَهُمْ لَا تُفْسِدُوا فِي الْأَرْضِ
«Когда им говорят: «Не распространяйте нечестия на земле!» - то есть, не грешите. И их нечестие заключалось в ослушании Аллаха, ибо тот, кто ослушался Аллаха на земле, или велел совершить ослушание, тот распространил нечестие на земле, ибо порядок на земле и небе устанавливается послушанием».
То же сказали Раби' ибн Анас и Катада.
Ибн Джурайдж передал что Муджахид сказал:
وَإِذَا قِيلَ لَهُمْ لَا تُفْسِدُوا فِي الْأَرْضِ
«Когда им говорят: «Не распространяйте нечестия на земле!»: когда они совершают грех, им говорят: «Не делайте так», а они отвечают: поистине мы на прямом пути, и устанавливаем порядок».

Ваки', 'Иса ибн Йунус и 'Усман ибн 'Али передали что Салман аль-Фариси сказал: «Когда им говорят: «Не распространяйте нечестия на земле!» – они отвечают: «Только мы и устанавливаем порядок»: «Упоминающиеся в этом аяте еще не пришли».
Ибн Джарир передал по другой цепочке от Салмана аль-Фариси, что тот сказал об этом аяте: «Они еще не пришли».
Ибн Джарир сказал, что, возможно, что Салман, да будет доволен им Аллах, имел в виду, что те, кто придут в будущем, и будут обладать этими качествами, совершат больше нечестия, чем те, кто был во времена Пророка, да благословит его Аллах и приветствует. И его слова не означают, что еще не было никого, кто обладал бы подобными качествами.
Ибн Джарир также сказал: «Лицемеры распространяют нечестие на земле, ослушиваясь на ней своего Господа, совершая на ней то, что Он запретил им, отказываясь от того, что Он вменил им в обязанность, сомневаясь в Его религии, без веры в которую не будут приняты деяния ни от кого, если он не подтвердит ее и не уверует в ее истинность. Они лгали верующим о своих утверждениях, в то время как сами пребывали лишь в сомнениях, а также при возможности они помогали и поддерживали тех, кто не уверовал в Аллаха, Его писания и Его посланников в выступлениях против приближенных Аллаха
Это и есть распространение нечестия лицемерами на земле. Они считают, что, совершая это, они устанавливают порядок». Это хорошее толкование.
Поистине, к числу распространения нечестия на земле относится также дружба верующих и неверными, как сказал Всевышний Аллах:

Quran_8:73

«Неверующие являются помощниками и друзьями друг другу. И если вы не будете поступать таким образом (если верующие не будут помощниками и друзьями друг другу), то на земле возникнут смута и великое беззаконие. »
аль-Анфаль-Трофеи, 8:73

И Аллах разорвал узы дружбы между верующими и неверными, сказав:

Quran_4:144

«О те, которые уверовали! Не берите неверующих себе в помощники и друзья вместо верующих. Неужели вы хотите предоставить Аллаху очевидный довод против вас самих? »
ан-Ниса-Женщины, 4:144

Затем Он сказал:

Quran_4:145

«Воистину, лицемеры окажутся на нижайшей ступени Огня, и ты не найдешь для них помощника, »
ан-Ниса-Женщины, 4:145

Позиционирование лицемером самого себя как верующего перед верующими вводит их в заблуждение. Следовательно, лживое поведение лицемеров является проявлением порчи и вреда. Ведь они обманывают верующих, говоря то, во что сами не верят, и в то же время активно сотрудничают с неверными против мусульман.
Если бы лицемеры оставались просто неверными, то вреда от них было бы меньше, а если бы они искренне уверовали в Аллаха и воплощали в дела то, о чем говорят, то они преуспели бы и нашли спасение.
Поэтому Всевышний Аллах сказал: «Когда им говорят: «Не распространяйте нечестия на земле!» – они отвечают: «Только мы и устанавливаем порядок». То есть они действительно считают, что устанавливают порядок, живя в мире с неверными и верующими.

Как передал Мухаммад ибн Исхак от Ибн 'Аббаса, «Когда им говорят: «Не распространяйте нечестия на земле!»– они отвечают: «Только мы и устанавливаем порядок», он сказал: «Мы желаем примирения между двумя группами – верующими и людьми Писания».
Но Всевышний Аллах говорит:
أَلاَ إِنَّهُمْ هُمْ الْمُفْسِدُونَ وَلَكِنْ لاَ يَشْعُرُونَ
«Воистину, именно они распространяют нечестие, но они не осознают этого».
То есть то, что они считают установлением порядка и примирения, и есть нечестие, но по своему невежеству они не осознают этого.

Quran_2:13

«Когда им говорят: «Уверуйте так, как уверовали люди», - они отвечают: «Неужели мы уверуем так, как уверовали глупцы?». Воистину, именно они являются глупцами, но они не знают этого. »
аль-Бакара-Корова, 2:13

Всевышний Аллах говорит: - «Когда им (лицемерам) говорят: «Уверуйте так, как уверовали люди»», то есть как люди верят в Аллаха, Его ангелов, Его книги, Его посланников, воскресение после смерти, рай и ад, и другое, о чем Он сообщил верующим, а также призывают повиноваться Аллаху и Его посланнику в выполнении Его повелений и в оставлении запрещенного Им, они отвечают:
أَنُؤْمِنُ كَمَا آمَنَ السُّفَهَاءُ «Неужели мы уверуем так, как уверовали глупцы?» Они, да проклянет их Аллах, имеют в виду сподвижников посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, да будет доволен ими Аллах.

Об этом сказали: Абу 'Алийа и Судди в своем «Тафсире» ссылаясь на ибн Аббаса, ибн Мас'уда и многих других сподвижников. Раби' ибн Анас и Абдуррахман ибн Зайд ибн Аслам и другие сказали (что это означает): «Неужели мы должны стать такими же, как они – разделять с ними их путь и занимать одинаковое положение, в то время как они всего лишь глупцы?»
السُفَهَاء «Суфаха» - это множественное число слова «сафиих» (глупец).
А глупец - это невежда, бесхитростный человек, который мало осведомлен о выгоде и убытке, и не способен отличить вредное от полезного.
По этой причине Аллах назвал женщин и детей глупцами,
وَلَا تُؤْتُوا السُّفَهَاءَ أَمْوَالَكُمْ الَّتِي جَعَلَ اللَّهُ لَكُمْ
«Не отдавайте неразумным людям вашего имущества, которое Аллах сделал средством вашего существования» (4. «Женщины», 5)
Большинство комментаторов Корана сказали, под неразумными السُّفَهَاء («суфаха») подразумеваются женщины и дети.

Аллах сам ответил им на все их вопросы:
أَلاَ إِنَّهُمْ هُمْ السُّفَهَاءُ
«Воистину, именно они являются глупцами», указывая, что глупцы - это они сами.
وَلَكِنْ لا يَعْلَمُونَ «но они не знают этого», то есть по причине своего полного невежества они даже не знают и не догадываются о своем заблуждении и невежестве. Что хуже для них, и по этой причине они более слепы и далеки от верного руководства.

Пользы, извлекаемые из аятов и урока.
1- Запрещено грешить и ослушаться Аллаха Это является одним из проявлений нечестия на земле.
2- Лицемеры и неверующие совершают грехи, полагая, что совершают благое и хорошее. Лицемеры наносят вред тем, что скрывают неверие, показывая, что они являются верующими вводя тем самым людей в заблуждение.
3- Избирание друзьями безбожников также является одним из проявлений распространения нечестия.
4- Лицемеры веру в Аллаха и в остальные столпы веры, а также совершение Его велений и не совершение Его запретов считают глупостью.
5- Сафих – человек, который не разбирается в пользе и вреде.
6- Самое худшее, когда человек совершает плохое и нечестие и считает, что он совершает благое и полезное.
7- Убеждения не мусульманина ограничены лишь этим миром, и он думает только о мирской пользе, а убеждения верующего охватывают оба мира.
8- Не принимаются утверждения каждого человека.
9- Лицемерам не принимают истину и нет пользы в объяснении им истины. Каждый, кто не принимает истину - им уподобляется.
10- Лицемерам присуще самолюбование и восхваление самих себя.
11- Неверующие называют верующих разными словами, отталкивающими от них людей.
12- Каждый, кто не уверовал в Аллаха, является глупым и недалеким человеком.

74, «аль-Бакара» - «Корова » - 14-15 аят
72-«аль-Бакара» - «Корова » - 10 аят
 

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://hutba.org/