45, Омовение после гусля

Урок № 45. | Курс: "Мишкат аль-Масабих", «Гусль».

244-وَ عَنْ عَائِشَةَ قَالَتْ : قَالَ رَسُولُ الله صَلَّى الله عَلَيْهِ وَ سَلَّمَ: "إِذَا جَاوَزَ الْخِتَانُ الْخِتَانَ وَجَبَ الْغُسْلُ". فَعَلْتُهُ أَنَا وَرَسُولُ الله صَلَّى الله عَلَيْهِ وَ سَلَّمَ فَاغْتَسَلْنَا. رَوَاهُ التِّرْمِذِيُّ وَابْنُ مَاجَه

442-Сказал Аиша: сказал Посланник Аллаха: «Если головка полового органа вошла в женский половой орган (прошло место обрезания мужчины место обрезания женщины) гусль становится обязательным». Я это совершала с Посланником Аллаха и мы оба совершали гусль [ Тирмизи (108), ибн Маджа (608), Ахмад ].

Хадис в таком виде в сборниках Тирмизи и ибн Маджа приводится со слов Аишы. Но есть другие риваяты у Муслима, где Аиша приводит подобные слова Посланника Аллаха.
Хадис указывает на одну из причин обязывающую совершать гусль.
Это интимная близость. (Это упоминалось в хадисе 430).
Гусль становится обязательным если если мужчина введет свой половой орган (часть полового органа) в половой орган женщины.
Сказал Навааи: Знай что умма единогласно сейчас в том, что гусль нарушается при интимной близости, даже если не было выделение семени. 442
В сборнике ибн Маджа это хадис приводится немного в другой форме. Сказала Аиша: «Если встречаются места обрезания, то гусль совершать обязательно».
Встречаются имеется ввиду будут находится напротив друг друга (параллельно друг другу).
В разных хадисах приводятся разные выражения, но все они указывают на одно. Что гусль в данном случае нарушается.

344-وَ عَنْ أَبِي هُرَيْرَةَ قَالَ: قَالَ رَسُولُ الله صَلَّى الله عَلَيْهِ وَ سَلَّمَ: "تَحْتَ كُِّل شَعْرَةٍ جَنَابَةٌ فًاغْسِلُوا الشَّعْرَ وَأَنْقُوا الْبَشَرَةَ".
رَوَاهُ أَبُو دَاوُد وَالتِّرْمِذِيُّ وَابْنُ مَاجَه.وَقَالَ التِّرْمِذِيُّ: هَذَا حَدِيثٌ غَرِيبٌ وَالْحَارِثُ بْنُ وَجِيهٍ الرَّاوِي وَهُوَ شَيْخٌ، لَيْسَ بِذَلِكَ.

443-Передают со слов Абу Хурайры, что Посланник Аллаха сказал: «Под каждым волоском осквернение, так намочите волосы и очищайте кожу» [ Абу Дауд (248), Тирмизи (106), ибн Маджа (597) ].
Сказал Тирмизи: хадис Хариса ибн Ваджиха гариб (слабый), и он шейх его риваяты слабые.

Хадис слабый. Это мнение Бухари, Шафии, Абу Дауда, Тирмизи.
Сказал ибн Хаджар, что Харис ибн Ваджих очень слабый передатчик.
"Под каждым волоском осквернение, так намочите волосы" – то есть все волосы. Если останется хотя бы один волосок сухим, то гусль будет недействительным.
"Очищайте кожу" – от грязи которая препятствует попаданию воды на кожу. В этом случае гусль будет недействительным.

444-و َعَنْ عَلِيٍّ رَضِيَ الله عَنْهُ: أَنَّ رَسُولَ الله صَلَّى الله عَلَيْهِ وَ سَلَّمَ قَالَ: "مَنْ تَرَكَ مَوْضِعَ شَعْرَةٍ مِنْ جَنَابَةٍ لَمْ يَغْسِلْهَا فُعِلَ بِهَا كَذَا وَكَذَا مِنَ النَّارٍ". قَالَ عَلِيٌّ فَمِنْ ثَمَّ عَادَيْتُ رَأْسِي، فَمِنْ ثَمَّ عَادَيْتُ رَأْسِي، فَمِنْ ثَمَّ عَادَيْتُ رَأْسِي ثَلاَثًا.
رَوَاهُ أَبُو دَاوَد وَأَحْمَدُ وَالدَّارِمِيُّ إِلاَّ أَنَّهُمَا لَمْ يُكَرِّرَا: فَمِنْ ثَمَّ عَادَيتُ رَأْسِي.

444-Передают со слов Али что Посланник Аллаха сказал: «Кто оставит место с волосок не вымыв его после осквернения, то с ним будет сделано такое-то, такое-то в огне». Сказал Али: «и после этого я подстриг свою голову, и после этого я подстриг свою голову, и после этого я подстриг свою голову» трижды [ Абу Дауд (249),Ахмад и Дарими (751), но они оба не повторяли слова «и после этого я подстриг свою голову». Ибн Маджа (599)].
У Абу Дауда сказано: и он подстригал (брил) свои волосы.

Сказал ибн Хаджар в «Талхыс»: его иснад достоверный. Сказал Мулла Али Кари: его иснад хороший и он усиливает предыдущий хадис.
Было сказано, что это слова Али, а не слова Посланника Аллаха.
Сказал Навави: это слабый хадис.
«И после этого я подстриг свою голову» трижды – указывает на то, что он это совершал постоянно.
Сказал Тыби: и в нем, что постоянно брить волосы является сунной, так как Посланник Аллаха утвердил его действие. А также Али из праведных халифов, и нам приказано следовать их суннам.

544-وعن عَائِشَةَ رَضِيَ الله عَنْهَا قَالَتْ: كَانَ رَسُولُ الله صَلَّى الله عَلَيْهِ وَ سَلَّمَ لاَ يَتَوَضَّأُ بَعْدَ الْغُسْلِ.
رَوَاهُ أَبُو دَاوُد وَالتِّرْمِذِيُّ وَالنَّسَائِيُّ وَابْنُ مَاجَه

445-Передают что Аиша сказала: Посланник Аллаха, да благословит Его Аллах и приветствует, не совершал омовение после гусля.
Абу Дауд (250), Тирмизи (107). Насаи (252), ибн Маджа (579), Ахмад.

В сборнике Абу Дауда хадис приведен в такой форме. Сказала Аиша: Посланник Аллаха совершал гусль, затем совершал два ракаата и утренний намаз и я не видела что он совершал омовение после гусля.
Посланник Аллаха совершал омовение в начале гусля.

Малое осквернение удаляется при удалении большого осквернения.

Сказал ибн Хаджар: сказали не узаконено совершать два омовения следуя достоверному хадису (хадис Аишы).
Сказал Тирмизи: это мнение многих ученых: сподвижников и табиин, что не совершается омовение после совершения гусля.
Сказал Абу Бакр ибн Араби: нет разногласия между учеными, что омовение входит в гусль и что намерения удаления большого осквернения включает в себя удаление малого осквернения.
Посланник Аллаха в начале гусля совершал омовение.
Сказал Мубаракфури: совершение намаза после гусля, до нарушения омовения, не обновив омовение единогласное мнение ученых. И в этом нет разногласия как это упомянул ибн Араби.
Сказал Мухаммад Али Адам Исиуби в «Шарх Насаи»: Утверждение что в это вопросе нет разногласия неприемлемо, так как предшествовало, что мнение Дауду, Абу Саура и группы ученых, что гусль не заменяет омовение. Разногласие имеется, хотя и более достоверно мнение противоположное ему. Так как по мнению Дауда и Абу Саура омовение является условием в гусле.
Это касается обязательного гусля.
Имеется разногласие заменяет ли желательный гусль омовение.
Ибн Усаймин и ибн Баз считал, что желательный гусль без омовения в начале гусля не заменяет омовение. Это мнение мазхаба ханбали.
Абдулькарим Худайр, Усман Хумейс, Абдурахман Сухейм, Фаузан считают, что любой гусль заменяет омовение, если было намерение удаления осквернения.
Спросили у ибн Умара об омовении после гусля. Он сказал: какое омовение может быть лучше гусля?

Сказал Хузайфа: Разве не достаточно одному из вас после того как он намочил от макушки до ступней, чтобы потом совершать омовение?

644-عَنْ عَائِشَةَ رَضِيَ الله عَنْهَا قَالَتْ: كَانَ النَّبِيُّ صَلَّى الله عَلَيْهِ وَ سَلَّمَ يَغْسِلُ رَأْسَهُ بِالْخَِطْمِيِّ وَهُوَ جُنُبٌ يَجْتَزِئُ بِذَلِكَ وَلاَ يَصُبُّ عَلَيْهِ الْمَاءَ
رَوَاهُ أَبُو دُاوُد

446-Передают со слов Аишы сказала: Посланник Аллаха мыл голову проскурняком (алтеем лекарственным), будучи оскверненным и он ограничивался этим и не поливал на неё воду [ Абу Дауд (256) ].

Шарх

Хадис некоторые ученые считают слабым, так как в цепочке имеется неизвестный передатчик. Даже есть мнение, что хадис в такой форме неправильный, так как это укороченная форма хадиса в сборнике Ахмада.
 الْخَطْمِيِّ - проскурняк (алтей лекарственный), трава которую использовали как мыло.
 То есть Посланник Аллаха мыл голову с пеной затем смывал её и ограничивался этим и не поливал больше голову водой.
 То есть можно мыть голову с мылом или шампунем с намерением гусля.

 

46, Сокрытие аурата
44, Распускание волос при гусле
 

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://hutba.org/