Тауба (араб. تَوبَةٌ) происходит от глагола تَابَ (возвратиться, оставить грех) и означает – возвращение, оставление греха.

Аллах сказал: «Кто раскаивается и поступает праведно, тот действительно возвращается к Аллаху». Сура: Различение (71).

قال تعالى: "وَمَنْ تَابَ وَعَمِلَ صَالِحاً فَإِنَّهُ يَتُوبُ إِلَى اللَّهِ مَتَاباً". سورة الفرقان 71.

 

Тауба бывает от Бога в отношении раба и от раба Богу. Тауба от Бога – это прощение грехов, а тауба от раба – это покаяние.

Аллах сказал: «Воистину, прощение Аллаха тем, которые совершают дурной поступок по неведению и вскоре раскаиваются. Таких прощает Аллах. Воистину, Аллах — Знающий, Мудрый!». Сура: Женщины (17).

قال تعالى: "إِنَّمَا التَّوْبَةُ عَلَى اللَّهِ لِلَّذِينَ يَعْمَلُونَ السُّوءَ بِجَهَالَةٍ ثُمَّ يَتُوبُونَ مِنْ قَرِيبٍ فَأُوْلَئِكَ يَتُوبُ اللَّهُ عَلَيْهِمْ وَكَانَ اللَّهُ عَلِيماً حَكِيماً". سورة النساء 17.

Аллах сказал: «О верующие! Обращайтесь к Аллаху с покаянием все вместе, — быть может, вы преуспеете». Сура: Свет: 31.

قال تعالى: "وَتُوبُوا إِلَى اللَّهِ جَمِيعاً أَيُّهَا الْمُؤْمِنُونَ لَعَلَّكُمْ تُفْلِحُونَ". سورة النور 31.

 

В терминологии шариата тауба – это раскаяние о содеянном в прошлом, оставление этого в настоящее время и решимость не возвращаться к этому в будущем.

التوبة شرعًا: "هِيَ النَّدَمُ عَلى ما سَلَفَ مِنْهُ فِي الْمَاضِي، وَالْإقْلاعُ عَنْهُ فِي الْحَالِ، وَالْعَزْمُ عَلى أَلَّا يُعَاوِدَهُ فِي الْمُسْتَقْبَلِ".

 

Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Раскаяние – это покаяние». Приводит аль-Хаким, и аль-Албани сказал, что его иснад достоверный.

قال رسول الله r: "اَلنَّدَمُ تَوْبَةٌ". رواه الحاكم و صححه الألباني.