Кааба (араб. اَلْكَعْبَةُ) происходит от глагола كَعَّبَ (придавать форму куба) и означает – куб.

В терминологии шариата Кааба – это священная мечеть, которая является направлением для мусульман в молитвах, к ней стремятся паломники со всего мира, и совершают обход вокруг нее. Мусульмане считают ее самым святым местом на земле.

الكعبة اصطلاحا: "هِيَ الْبَيْتُ الْحَرَامُ وَقِبْلَةُ الْمُسْلِمِينَ في صَلَوَاتِهِمْ، وَإِلَيْهَا يَطُوفُونَ فِي حَجِّهِمْ، وَتَهْوَى أَفْئِدَتُهُمْ وَتَتَطَلَّعُ الْوُصُولَ إِلَيْهَا مِنْ كُلِّ أَرْجَاءِ الْعَالَمِ, وَيَعْتَبِرُهَا الْمُسْلِمُونَ أَقْدَسَ مَكَانٍ عَلى وَجْهِ الْأَرْضِ.

 

Аллах сказал: «Аллах сделал Каабу, Заповедный дом, а также запретный месяц, жертвенных животных и животных (или людей) с ожерельями опорой для людей. Это — для того, чтобы вы знали, что Аллаху известно о том, что на небесах, и том, что на земле, и что Аллах ведает о всякой вещи». Сура: Трапеза (97).

قال تعالى: "جَعَلَ اللّهُ الْكَعْبَةَ الْبَيْتَ الْحَرَامَ قِيَامًا لِّلنَّاسِ وَالشَّهْرَ الْحَرَامَ وَالْهَدْيَ وَالْقَلاَئِدَ ذَلِكَ لِتَعْلَمُواْ أَنَّ اللّهَ يَعْلَمُ مَا فِي السَّمَاوَاتِ وَمَا فِي الأَرْضِ وَأَنَّ اللّهَ بِكُلِّ شَيْءٍ عَلِيمٌ". سورة الما ئدة 97.

 

Кааба имеет и другие названия:

  • Аль-Бейт – Дом (البيت).

Аллах сказал: «Вот Мы сделали Дом (Каабу) пристанищем для людей и безопасным местом». Сура: Корова (125).

قال تعالى: "وَإِذْ جَعَلْنَا الْبَيْتَ مَثَابَةً لِّلنَّاسِ وَأَمْناً ". سورة البقرة 125.

  • Авваль бейтПервый дом (أول بيت).

Аллах сказал: «Воистину, первым домом, который воздвигнут для людей, является тот, что находится в Бекке (Мекке). Он воздвигнут как благословение и руководство для миров». Сура: Семейство Имрана (96).

قال تعالى: "إِنَّ أَوَّلَ بَيْتٍ وُضِعَ لِلنَّاسِ لَلَّذِي بِبَكَّةَ مُبَارَكًا وَهُدًى لِّلْعَالَمِينَ". سورة آل عمران 96.

  • Аль-Бейт аль-'атик – Древний дом (البيت العتيق).

Аллах сказал: «Затем пусть они завершат свои обряды, исполнят свои обеты и обойдут вокруг древнего Дома (Каабы)». Сура: Паломничество (29).

قال تعالى: "ثُمَّ لْيَقْضُوا تَفَثَهُمْ وَلْيُوفُوا نُذُورَهُمْ وَلْيَطَّوَّفُوا بِالْبَيْتِ الْعَتِيقِ". سورة الحج 29.

  • Аль-Бейт аль-харам – Заповедный дом (البيت الحرام).

Аллах сказал: «… или людей, которые приходят к Заповедному дому, стремясь к милости и довольству своего Господа». Сура: Трапеза (2).

قال تعالى: "وَلا آمِّينَ الْبَيْتَ الْحَرَامَ يَبْتَغُونَ فَضْلا مِنْ رَبِّهِمْ وَرِضْوَانًا". سورة المائدة 2.

  • Аль-Масджид аль-харам – Заповедная мечеть (المسجد الحرام).

Аллах сказал: «И пусть ненависть людей, которые помешали вам пройти к Заповедной мечети, не подтолкнет вас на преступление». Сура: Трапеза (2).

قال تعالى: "وَلاَ يَجْرِمَنَّكُمْ شَنَآنُ قَوْمٍ أَن صَدُّوكُمْ عَنِ الْمَسْجِدِ الْحَرَامِ أَن تَعْتَدُواْ". سورة المائدة 2.