День ‘Ашура

День ‘Ашура

Дорогие братья и сёстры, напоминаем, что 10 мухаррама, который в этом году приходится на 24 ноября наступает день 'Ашура.
Сообщается от 'Абдуллаха ибн 'Амра (да будет доволен им Аллах), что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Наилучшим постом после поста в месяце Рамадан, является пост в месяце Аллаха — аль-мухаррам». Муслим 1163.

Абу Катада (да будет доволен им Аллах) передал, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Пост в день 'Ашура служит искуплением грехов прошедшего года». Муслим 1162.

Ибн 'Аббас рассказывал: "Когда посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) постился в день 'Ашуры и приказал своим сподвижникам делать тоже самое, они сказали: "О посланник Аллаха, это – день, который чтят евреи и христиане". Тогда посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Следующий год, даст Аллах, мы будем поститься и девятого числа». Но перед наступлением следующего года посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) скончался". Муслим 1/151.

Разрешено держать пост тремя способами:
1- один день - 10 мухаррам (24 ноября 2012 года)
2- два дня- 9,10 мухаррам (23-24 ноября 2012 года)
3- три дня - 9,10,11 числа месяца мухаррам (23,24,25 ноября 2012 года)

Об этих способах сообщил шейх Ибн аль-Къайим: "Поститься можно тремя способами. Наилучший способ из них – это поститься в день 'Ашура, добавив день до и день после него. Второй вид – соблюдение поста 9 и 10 мухаррама, на это указывает большинство хадисов и последний способ заключается в соблюдении поста только 10 числа (т.е. в день 'Ашура)". Разрешение на 3 дня также давали такие ученые, как Ибн Хаджар, аш-Шаукани, Ибн Баз.

Изменения в расписании
`ид мубарак!!!
 

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://hutba.org/