Зуль-Хиджа (араб. ذُو الْحِجَّةِ) состоит из двух слов ذُو (имеющий, обладающий) и حِجَّةٌ или حَجَّةٌ (посещение, паломничество, хадж) и означает - месяц паломничества. Этот месяц приобрел свое название в 412 году по христианскому летоисчислению, при жизни Киляба бин Мурра, прародителя Посланника Аллаха.

 

В терминологии шариата Зуль-Хиджа – это двенадцатый месяц лунного календаря и один из (четырех) запретных месяцев[1]. Он назван так, по причине совершаемого паломничества в этот месяц к Дому Аллаха в Мекке, для исполнения обрядов хаджа, как обязательных, так и добровольных узаконенных шариатом.

ذُو الْحِجَّةِ فِي الْاِصْطِلَاحِ: "هُوَ الشَّهْرُ الثَّانِي عَشَرَ مِنْ شُهُورِ السَّنَةِ وِفْقَ التَّقْوِيمِ الْقَمَرِيِّ وَهُوَ أَحَدُ الْأَشْهُرِ الْحُرُمِ. وَقَدْ سُمِّيَ بِهَذَا الْاِسْمِ لِأَنَّهُ شَهْرُ الْحَجِّ إِلَى مَكَّةَ لِأَدَاءِ النُّسُكِ وَالْحَجِّ إِلَى بَيْتِ اللهِ وَالْقِيَامِ بِالْأَعْمَالِ الْمَشْرُوعَةِ فَرْضًا وَسُنَّةً".

 

Аллах сказал: «Воистину, число месяцев у Аллаха — двенадцать. Так было записано в Писании в тот день, когда Аллах сотворил небеса и землю. Четыре месяца из них — запретные». Сура: Покаяние (36).

قال تعالى: " إِنَّ عِدَّةَ الشُّهُورِ عِنْدَ اللَّهِ اثْنَا عَشَرَ شَهْراً فِي كِتَابِ اللَّهِ يَوْمَ خَلَقَ السَّمَاوَاتِ وَالْأَرْضَ مِنْهَا أَرْبَعَةٌ حُرُم". سورة التوبة 36.

 

Аллах сказал: «Хадж совершается в известные месяцы[2]». Сура: Корова (197).

قال تعالى: "الْحَجُّ أَشْهُرٌ مَّعْلُومَاتٌ". سورة البقرة 197.

 

 

 



[1] Запретные месяцы: Зуль-Ка'да, Зуль-Хиджа, аль-Мухаррам и Раджаб.

[2] Известные месяцы, в которые паломник облачается в ихрам, по мнению большинства ученых это - Шавваль, Зуль-Ка'да и первые десять дней Зуль-Хиджа.