Зимми́ (араб. ذِمِّيٌّ  ) от первообразного имени ذِمَّةٌ (договор, договор о защите, безопасность) собирательное أّهْلُ الذِّمَّةِ (люди договора) и означает – неверующий, находящийся под защитой мусульман.

Аллах сказал: «Они (многобожники) не соблюдают по отношению к верующим ни родственных, ни договорных обязательств. Они — преступники!». Сура: Покаяние (10).

قال تعالى: "لَا يَرْقُبُونَ فِي مُؤْمِنٍ إِلًّا وَلَا ذِمَّةً وَأُولَٰئِكَ هُمُ الْمُعْتَدُونَ". سورة التوبة 10.

 

В терминологии шариата зимми́ – это совершеннолетний разумный свободный дееспособный мужчина из числа иудеев, христиан и др., проживающий на территории исламского государства под защитой мусульман на основании договора, имущество, честь и религия которого неприкосновенны. Он имеет права на постоянное проживание в мусульманской стране, в замен на выплачиваемый им налог, называемый джизья.

اَلذِّمِّيُّ في الْاِصْطِلاحِ: "هُوَ الْمُعَاهَدُ الْبَالِغُ الْحُرُّ الذَّكَرُ الْعَاقِلُ الْقَادِرُ مِنَ الْيَهُودِ وَالنَّصَارَى وَغَيْرِهِمْ مِمَّنْ يُقِيمُ في دَارِ الْإِسْلَامِ في أَمَانِ الْمُسْلِمِينَ عَلى وَجْهِ التَّأْيِيدِ يَأمَنُ به عَلَى مالِه وعِرْضِهِ ودِيِنهِ ، وَلَهُ الْإِقَامَةُ في دَارِ الْإِسْلامِ عَلى وَجْهِ الدَّوَامِ مُقَابِلَ ضَرِيبَةٍ شَخْصِيَّةٍ تُؤَدَّى لِلدَّوْلَةِ تُعْرَفُ بِالْجِزْيَةِ".

 

Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Кто убил человека из людей договора, тот не вкусит запаха рая, не смотря на то, что его запах распространяется на расстоянии семидесяти лет». Приводит ан-Насаи, аль-Албани сказал, что он достоверный.

قال رَسُولُ اللَّهِ -صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ- : "قَالَ مَنْ قَتَلَ رَجُلًا مِنْ أَهْلِ الذِّمَّةِ لَمْ يَجِدْ رِيحَ الْجَنَّةِ وَإِنَّ رِيحَهَا لَيُوجَدُ مِنْ مَسِيرَةِ سَبْعِينَ عَامًا". رواه النسائي، وصححه الألباني.