Тора (араб.اَلتَّوْرَاةُ) арамейское слово означающее – учение, закон, шариат.

 

В терминологии шариата Тора[1] – это Писание Всевышнего Аллаха, которое Он ниспослал Мусе (Моисею), да благословит его Аллах и приветствует, как свет и руководство для сынов израилевых.

اَلتَّوْرَاةُ فِي الْاِصْطِلَاحِ: "هِيَ كِتَابُ اللهِ عَزَّ وَجَلَّ الْمُنَزَّلُ عَلَى مُوسَى عَلَيْهِ الصَّلَاةُ وَالسَّلَامُ نُورًا وَ هُدىً لِبَنِي إِسْرَائِيلَ".

 

Аллах сказал: «Мы ниспослали Таурат (Тору), в котором содержится верное руководство и свет. Покорившиеся пророки выносили по нему решения для исповедующих иудаизм. Раввины и первосвященники поступали таким же образом в соответствии с тем, что им было поручено сохранить из Писания Аллаха. Они свидетельствовали о нем». Сура: Трапеза (44).

قال الله تعالى: "إِنَّا أَنْزَلْنَا التَّوْرَاةَ فِيهَا هُدىً وَنُورٌ يَحْكُمُ بِهَا النَّبِيُّونَ الَّذِينَ أَسْلَمُوا لِلَّذِينَ هَادُوا وَالرَّبَّانِيُّونَ وَالْأَحْبَارُ بِمَا اسْتُحْفِظُوا مِنْ كِتَابِ اللَّهِ وَكَانُوا عَلَيْهِ شُهَدَاءَ". سورة المائدة44.

 

Аллах сказал: «Погубив первые поколения (фараона и его приспешников), Мы даровали Мусе (Моисею) Писание в качестве наглядного наставления для людей, верного руководства и милости, чтобы они могли помянуть назидание». Сура: Рассказы (43).

قال تعالى: "وَلَقَدْ آتَيْنَا مُوسَى الْكِتَابَ مِنْ بَعْدِ مَا أَهْلَكْنَا الْقُرُونَ الْأُولَى بَصَائِرَ لِلنَّاسِ وَهُدىً وَرَحْمَةً لَعَلَّهُمْ يَتَذَكَّرُونَ". سورة القصص43.

 



[1] Что касается Торы, как иудейского термина, то это книга, написанная Мусой (Моисеем) со слов Всевышнего, которая содержит пять книг (глав):

1-       Бытие.

2-       Исход.

3-       Левит.

4-       Числа.

5-       Второзаконие.