Тавассуль (араб. تَوَسُّلٌ) - существительное от глагола تَوَسَّلَ (приближаться, (к кому-чему), искать близости (с кем)). От этого же корня происходит существительное وَسِيلَةٌ (средство, способ, стремление, высокое положение). Таким образом, тавассуль – это использование средств для  приближения к чему-то или к кому-то.

В терминологии шариата тавассуль – это любые способы приближения к Аллаху, узаконенные Всевышним и разъясненные в Его Писании и в Сунне Его пророка, да благословит его Аллах и приветствует.

Такие как:

Обращение с просьбой к Всевышнему Аллаху посредством Его имён и качеств.

Обращение с просьбой к Всевышнему Аллаху посредством своей веры и своих праведных дел.

Обращение к живым присутствующим праведникам, с просьбой о том, чтобы они обратились с мольбой к Аллаху.

Обращение к Аллаху посредством признания в совершении греха.

Обращение к Всевышнему Аллаху посредством признания в своей слабости, беспомощности и ощущения потребности в Аллахе.

Аллах сказал: «О те, которые уверовали! Бойтесь Аллаха, ищите приближение к Нему и сражайтесь на Его пути, – быть может, вы преуспеете».  Сура: Трапеза (35).

قال تعالى: " يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آَمَنُوا اتَّقُوا اللَّهَ وَابْتَغُوا إِلَيْهِ الْوَسِيلَةَ وَجَاهِدُوا فِي سَبِيلِهِ لَعَلَّكُمْ تُفْلِحُون". سورة المائدة 35.

 

Аллах сказал: «Те, к кому они взывают с мольбой, сами ищут приближение к своему Господу, пытаясь опередить других. Они надеются на Его милость и страшатся мучений от Него. Воистину, мучений от твоего Господа надлежит остерегаться». Сура: Перенес ночью (57).

قال تعالى: " أُولَئِكَ الَّذِينَ يَدْعُونَ يَبْتَغُونَ إِلَى رَبِّهِمُ الْوَسِيلَةَ أَيُّهُمْ أَقْرَبُ وَيَرْجُونَ رَحْمَتَهُ وَيَخَافُونَ عَذَابَهُ إِنَّ عَذَابَ رَبِّكَ كَانَ مَحْذُورًا ". سورة الإسراء 57.

Что касается приближения к Аллаху посредством предметов и личностей, права и высокого положения кого-либо, то это не является правильным приближением, так как Всевышний Аллах не узаконил это.