Такдир, кадар (араб. تَقْدِيرٌ و قَدَرٌ) происходит от глагола первой породы قَدَرَ (мочь, быть в состоянии, в силах сделать (что على)) и от глагола второй степени قَدَّرَ (определять, исчислять определять размер; предопределять, определять (судьбу) и означает – судьба, предопределение.

 

В терминологии шариата такдир, кадар – это извечное знание Аллаха, которое записано письменной тростью, о том, что будет на веки вечные. Всевышний Аллах  изначально предопределил судьбу творений и все, что произойдет. Ему было известно о том, когда, как и в какой форме это случится, и все действительно происходит так, как это было предначертано Им.

اَلْقَدَرُ فِي الْاِصْطِلَاحِ: هُوَ مَا سَبَقَ بِهِ الْعِلْمُ وَجَرَى بِهِ الْقَلَمُ مِمَّا هُوَ كَائِنٌ إِلى الْأَبَدِ وَأَنَّهُ عَزَّ وَجَلَّ قَدَّرَ مَقَادِيرَ الْخَلائِقِ وَمَايَكُونُ مِنَ الْأَشْيَاءِ قَبْلَ أَنْ تَكُونَ فِي الْأَزَلِ وَعَلِمَ سُبْحَانَهُ وَتَعَالَى أَنَّهَا سَتَقَعُ فِي أَوْقَاتٍ مَعْلُومَةٍ عِنْدَهُ تَعَالَى وَعَلَى صِفَاتٍ مَخْصُوصَةٍ فَهِيَ تَقَعُ عَلَى حَسَبِ مَاقَدَّرَهَا.

 

Аллах сказал: «Воистину, Мы сотворили каждую вещь согласно предопределению». Сура: Месяц (49).

قال تعالى: "إِنَّا كُلَّ شَيْءٍ خَلَقْنَاهُ بِقَدَرٍ". سورة القمر 49.

 

Аллах сказал: «Он сотворил всякую вещь и придал ей соразмерную меру (или предопределил ее)». Сура: Различение (2).

قال تعالى: "وَخَلَقَ كُلَّ شَيْءٍ فَقَدَّرَهُ تَقْدِيرًا ". سورة الفرقان 2.

 

Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Аллах предопределил судьбы творений за пятьдесят тысяч лет до создания небес и земли и Трон Его находился в то время над водой». Муслим

قال رَسُول اللَّهِ – صلى الله عليه و سلم: « كَتَبَ اللَّهُ مَقَادِيرَ الْخَلاَئِقِ قَبْلَ أَنْ يَخْلُقَ السَّمَوَاتِ وَالأَرْضَ بِخَمْسِينَ أَلْفَ سَنَةٍ - قَالَ - وَعَرْشُهُ عَلَى الْمَاءِ ». أخجه مسلم.