Тафсир (араб. تَفْسِيرٌ) происходит от глагола первой породы فَسَرَ (разъяснять, раскрывать, исследовать) и от глагола второй породы فَسَّرَ (разъяснять, толковать, комментировать; интерпретировать) и означает – разъяснение, толкование, комментарий.

Аллах сказал: «Какую бы притчу они ни приводили тебе, Мы открывали тебе истину и наилучшее толкование». Сура: Различение (33).

 قال تعالى: "وَلاَ يَأْتُونَكَ بِمَثَلٍ إِلا جِئْنَاكَ بِالْحَقِّ وَأَحْسَنَ تَفْسِيرًا". سورة الفرقان 33.

 

В терминологии тафсир – это наука, посредством которой достигается понимание Писания Аллаха, ниспосланное Его пророку Мухаммаду, да благословит его Аллах и приветствует, разъяснение его смыслов, и выведение шариатских постановлений и мудростей.

التفسير في الاصطلاح: " هُوَ عِلْمٌ يُعْرَفُ بِهِ فَهْمُ كِتَابِ اللهِ الْمُنَزَّلِ عَلَى نَبِيِّهِ مُحَمَّدٍ صَلَّى اللهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ وَبَيَانُ مَعَانِيهِ وَاسْتِخْرَاجُ أَحْكَامِهِ وَحِكَمِهِ ".

 

Аллах сказал: «Это — благословенное Писание, которое Мы ниспослали тебе, дабы они размышляли над его аятами и дабы обладающие разумом помянули назидание». Сура: Сод (29).

قال تعالى: "كِتَابٌ أَنْزَلْنَاه إليكَ مُبَارَكٌ لِيَدَّبَّرُوا آيَاتِه وَلِيَتَذَكَّرَ أُولوا الألْبِابِ". سورة ص 29.

Аллах сказал: «Мы отправляли посланников с ясными знамениями и Писаниями. А тебе Мы ниспослали Напоминание для того, чтобы ты разъяснил людям то, что им ниспослано, и для того, чтобы они призадумались». Сура: Пчелы (44).

قال تعالى: "وَأَنْزَلْنَا إِلَيْكَ الذِّكْرَ لِتُبَيِّنَ لِلنَّاسِ مَا نُزِّلَ إِلَيْهِمْ وَلَعَلَّهُمْ يَتَفَكَّرُونَ". سورة النحل44.