Сунна (араб. سُنَّةٌ мн.ч. سُنَنٌ) происходит от глаголаسَنَّ(устанавливать закон, правила, обычаи, оставлять пример) и означает путь, обычай, как похвальный так и дурной.

Аллах сказал: «По обычаю тех, кого Мы посылали до тебя из Наших посланников. Ты не найдешь изменений в Наших установлениях». Сура: Перенес ночью (77).

قال تعالى: "سُنَّةَ مَن قَدْ أَرْسَلْنَا قَبْلَكَ مِن رُّسُلِنَا وَلاَ تَجِدُ لِسُنَّتِنَا تَحْوِيلاً".سورة الإسراء 77.

Аллах сказал: «Они не веруют в него (Коран), хотя уже были примеры первых поколений». Сура: аль-Хиджр (13).

قال تعالى: "لا يُؤْمِنُونَ بِهِ وَقَدْ خَلَتْ سُنَّةُ الأوَّلِين".سورة الحجر 13.

В терминологии шариата “сунна” имеет несколько определений, отличающихся по смыслу в зависимости от наук, в которых использую это слово ученые.

Определение хадисоведов: «Сведения о высказываниях, действиях, одобрении Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, его внешних и нравственных качествах, и его биографии, как до его миссии, так и во время нее».

В этом значении сунна является антонимом Корана.

اَلسُّنَّةُ عِنْدَ الْمُحَدَّثِينَ : "هِيَ ما أُثِرَ عَنِ النَّبِّيِ صلى الله عليه وسلم مِنْ قَوْلٍ أَوْ فِعْلٍ أَوْ تَقْرِيرٍ أَوْ صِفَةٍ خَلْقِيَّةٍ أَوْ خُلُقِيَّةٍ ، أَوْ سِيرَةٍ ، سَواءً كانَ قَبْلَ الْبِعْثَةِ أَوْ بَعْدَها ."

Определение ученых основ права (усуль-фикх): «То, что относится к Пророку, да благословит его Аллах и приветствует, из его слов, дел и одобрения, являясь доказательством в шариатских положениях».

В этом значении сунна является вторым источником шариатских доказательств наряду с Кораном.

السنة عِهْدَ اَلْأُصُو لِيِّينَ : "هِيَ ما صَدَرَ عَنِ النَّبِيِّ صلى الله عليه وسلم مِنْ قَوْلٍ أَوْ فِعْلٍ أَوْ تَقْرِيرٍ مِمَّا يَصْلُحُ أَنْ يَكُونَ دَلِيلاً لِحُكْمٍ شَرْعِيٍّ" .

Определение ученых фикха: «То, что приказано совершить из поклонения не в обязательном порядке».

В этом значении сунна является антонимом обязательства.

وأما عِنْدَ الْفُقَهَاءِ : " اَلسُّنَّةُ هِيَ ما طُلِبَ فِعْلُهُ طَلَباً غَيْرَ جازِمٍ."


Определение ученых исламского вероубеждения: «Все, что достоверно подтверждается от Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, из слов, дел и др. сообщений из того, что является разъяснением Корана, подробным изложением шариатских положений, обучением этикету и нраву, и др. пользам для этой и будущей жизней».

В этом значении сунна является антонимом ереси и охватывает всю религию.

اَلسُّنَّةُ عِبَارَةٌ عَمَّا ثَبَتَ عَنِ النَّبِيِّ صلى الله عليه و سلم مِنَ الْأَقْوالِ وَ الْأَفْعالِ وَ غَيْرِهَا مِمَّا هُوَ تَبْيِينٌ لِلْقُرْآنِ ، وَ تَفْصَيلٌ لِلْأَحْكامِ ، وَ تَعْلِيمٌ لِلْآدابِ ، وَ غَيْرُ ذَلِكَ مِنْ مَصالِحِ الْمَعاشِ وَ الْمَعادِ".