Сихр (араб. سِحْرٌ) происходит от глагола  سَحَرَ  (быть скрытым, обладать скрытым влиянием) и означает колдовство. От этого же корня происходят слова сахар (سَحَرٌ) предрассветное время и схур (سُحُورٌ) предрассветный прием пищи для поста. И имеют смысловую связь – скрытость.

Аллах сказал: «Они спали лишь малую часть ночи, а перед рассветом они молили о прощении». Сура: Рассеивающие прах (17,18).

قال تعالى: " كَانُوا قَلِيلًا مِنَ اللَّيْلِ مَا يَهْجَعُونَ وَبِالأسْحَارِ هُمْ يَسْتَغْفِرُون". سورة الذاريات 17,18.

В терминологии шариата сихр делится на два вида:

1– это чтение заклинаний, завязывание узлов и использование талисманов посредством чего колдун прибегает к помощи дьяволов,  стремясь причинить вред околдованному.

2 – это использование зелья и снадобий для влияния на  тело околдованного, его разум, желание и склонности. Колдуны называют это привораживанием.

فإنه ينقسم إلى قسمين :

الأول : "عقد ورقى ؛ أي: قراءات وطلاسم يتوصل بها الساحر إلى استخدام الشياطين فيما يريد به ضرر المسحور".

الثاني : "أدوية وعقاقير تؤثر على بدن المسحور وعقله وإرادته وميله، وهو ما يسمى عندهم بالصرف و العطف".

 

Аллах скзал: «Они последовали за тем, что читали дьяволы в царстве Сулеймана (Соломона). Сулейман (Соломон) не был неверующим. Неверующими были дьяволы, и они обучали людей колдовству, а также тому, что было ниспослано двум ангелам в Вавилоне — Харуту и Маруту. Но они (ангелы) никого не обучали, не сказав: «Воистину, мы являемся искушением, не становись же неверующим». Они обучались у них тому, как разлучать мужа с женой, но никому не могли причинить вред без соизволения Аллаха. Они обучались тому, что приносило им вред и не приносило им пользы. Они знали, что тому, кто приобрел это, нет доли в Последней жизни. Скверно то, что они купили за свои души! Если бы они только знали!». Сура: Корова (102).

Всевышний также сказал: «Скажи: “Я прибегаю к Господу рассвета... от зла колдуний, поплевывающих на узлы». Сура:  Рассвет (1 и 4).

Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Тот, кто завязал узел, а затем поплевал на него, совершил колдовство: совершивший же колдовство совершил многобожие (ширк)». Приводят ан-Насаи, ат-Тирмизи. В цепи передатчиков этого хадиса есть слабый передатчик, но шейх ‘Абдуль-Кадир аль-Арнаут сказал, что хадис усиливается другими версиями.