Сагаир, ед.ч. сагира (араб. صَغَائِرُ,صَغِيرَةٌ) происходит от глаголаصَغُرَ (быть малым, небольшим; быть малолетним;быть ничтожным) и означает – малые грехи.

 

В терминологии шариата сагаир – это запрещенные слова или дела, за которые нет предписанного наказания в этой жизни (хадд) и угрозы огненной кары в будущей жизни, проклятия или божьего гнева.

اَلصَّغَائِرُ فِي الْاِصْطِلَاحِ: "هِيَ كُلُّ قَوْلٍ أَوْ فِعْلٍ مُحَرَّمٍ لَا حَدَّ فِيهِ فِي الدُّنْيَا وَلَا وَعِيدَ بِالنَّارِ فِي الْآخِرَةِ أَوِ اللَّعْنَةِ أَوِ الْغَضَبِ".

 

 

Quran_4:31

«Если вы будете избегать больших грехов из того, что вам запрещено, то Мы простим ваши злодеяния и введем вас в почтенный вход. »
ан-Ниса-Женщины, 4:31

 

Аллах сказал: «Они избегают великих грехов и мерзостей, кроме мелких и немногочисленных проступков (ламам[1])». Сура: Звезда (32).

قال تعالى: "الَّذِينَ يَجْتَنِبُونَ كَبَائِرَ الْإِثْمِ وَالْفَوَاحِشَ إِلَّا اللَّمَمَ". سورة النجم 32.

 

Сообщается от Сахля бин Са'да, да будет доволен им Аллах, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, говорил:«Остерегайтесь малых грехов, (они) подобны тому, как люди расположились в долине, и один из них принес веточку, другой принес веточку, и т.д. до тех пор, пока они не смогли (разжечь огонь) и испечь (на нем) хлеб. Незначительные грехи, (скопившись) приведут человека к отчету и погубят его».Приводит Ахмад, и аль-Албани сказал, что он достоверный.

عَنْ سَهْلِ بْنِ سَعْدٍ قَالَ قَالَ رَسُولُ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ إِيَّاكُمْ وَمُحَقَّرَاتِ الذُّنُوبِ كَقَوْمٍ نَزَلُوا فِي بَطْنِ وَادٍ فَجَاءَ ذَا بِعُودٍ وَجَاءَ ذَا بِعُودٍ حَتَّى أَنْضَجُوا خُبْزَتَهُمْ وَإِنَّ مُحَقَّرَاتِ الذُّنُوبِ مَتَى يُؤْخَذْ بِهَا صَاحِبُهَا تُهْلِكْهُ". رواه أحمد وصححه الألباني.



[1] Большинство ученых считают, что проступки "ламам" относятся к малым грехам.