Рухса (араб. رُخْصَةٌ) происходит от глагола رَخُصَ (быть дешёвым, дешеветь; быть мягким, нежным, свежим) и означает - разрешение, позволение.

 

В терминологии шариата рухса – это наименование того, что разрешил Законодатель, облегчая Своим рабам то, что является для них непосильным, в случае крайне необходимости.

اَلرُّخْصَةُ فِي الْاِصْطِلَاحِ: " هِيَ اسْمٌ لِمَا أَبَاحَهُ الشَّارِعُ عِنْدَ الضَّرُورَةِ تَخْفِيفًا عَنِ الْمُكَلَّفِينَ وَدَفْعًا لِلْحَرَجِ عَنْهُمْ".

 

Рухса делится на несколько видов:

1-       Обязательная рухса (رخصة واجبة)

Как таяммум для больного.

Аллах сказал: «Не убивайте самих себя, ведь Аллах милостив к вам». Сура: Женщины (29).

قال تعالى: "وَلَا تَقْتُلُوا أَنْفُسَكُمْ إِنَّ اللَّهَ كَانَ بِكُمْ رَحِيمًا". سورة النساء 29.

 

2-       Желательная рухса (رخصة مندوبة).

Как сокращение четырех ракаатных намазов до двух ракаатов в путешествии.

Аллах сказал: «Когда вы странствуете по земле, то на вас не будет греха, если вы укоротите некоторые из намазов…». Сура: Женщины (101).

قال تعالى: "وَإِذَا ضَرَبْتُمْ فِي الْأَرْضِ فَلَيْسَ عَلَيْكُمْ جُنَاحٌ أَنْ تَقْصُرُوا مِنَ الصَّلَاةِ". سورة النساء 101.

 

Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «(Сокращение молитвы) — это милостыня, которую подал вам Аллах. Так примите же Его милостыню!». Приводит Муслим.

قَالَ رَسُولُ اللَّهِ -صلى الله عليه وسلم- :« صَدَقَةٌ تَصَدَّقَ اللَّهُ بِهَا عَلَيْكُمْ فَاقْبَلُوا صَدَقَتَهُ ». أخرجه مسلم.

 

3-       Позволительная рухса (رخصة مباحة).

Как объединение намазов в путешествии[1].

 

Сообщается от Салима, что его отец, да будет доволен ими Аллах, сказал: «Я видел как Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, объединял вечернюю и ночную молитвы в путешествии». Приводит Муслим.

عَنْ سَالِمٍ عَنْ أَبِيهِ رَأَيْتُ رَسُولَ اللَّهِ -صلى الله عليه وسلم- يَجْمَعُ بَيْنَ الْمَغْرِبِ وَالْعِشَاءِ إِذَا جَدَّ بِهِ السَّيْرُ. أخرجه مسلم.

 

4-       Нежелательная рухса (رخصة مكروهة).

Как путешествие ради разговения днем в пост Рамадана.



[1] Кроме объединения намазов в Хадже на месте Арафата и Муздалифы, так как это объединение является сунной.