Рубубийя (араб. رُبُوبِيَّةٌ) происходи от глагола رَبَّ (владеть, господствовать, управлять) и означает господство.

В терминологии шариата рубубийя – это универсальное качество Аллаха, заключающее в себе совершенную власть, создание, управление, распоряжение, мощь, волеизъявление  и др. качества Творца и Господина.

Аллах скзал: «Воистину, ваш Господь — Аллах, Который сотворил небеса и землю за шесть дней, а затем вознесся на Трон (или утвердился на Троне). Он покрывает ночью день, который поспешно за ней следует. Солнце, луна и звезды — все они покорны Его воле. Несомненно, Он творит и повелевает. Благословен Аллах, Господь миров!». Сура: Преграды (54).

قال تعالى: " إِنَّ رَبَّكُمُ اللَّهُ الَّذِي خَلَقَ السَّمَاوَاتِ وَالْأَرْضَ فِي سِتَّةِ أَيَّامٍ ثُمَّ اسْتَوَى عَلَى الْعَرْشِ يُغْشِي اللَّيْلَ النَّهَارَ يَطْلُبُهُ حَثِيثًا وَالشَّمْسَ وَالْقَمَرَ وَالنُّجُومَ مُسَخَّرَاتٍ بِأَمْرِهِ أَلَا لَهُ الْخَلْقُ وَالْأَمْرُ تَبَارَكَ اللَّهُ رَبُّ الْعَالَمِينَ". سورة الأعراف 54.

Господство Аллаха делиться на два вида:

1-      Общее, для всех творений живых и неодушевленных, заключающееся в том, что Аллах сотворил все сущее, даровал каждой вещи удел и меру и распоряжается ими.

2-      Особенное, для избранных рабов Аллаха, заключающееся в том, что Он наставляет некоторых своих рабов на истинный путь, даруя им веру, защиту и поддержку.