Расуль (араб. رَسُولٌ) производное от إِرْسالٌ (отправлять, посылать) и означает посланник.

В терминологии шариата расуль – это свободный мужчина, которому Бог посредством откровения даровал закон и приказал призывать к нему народ противостоящий ему.

 

الرسول: "هو رَجُلٌ حُرٌ من أَوْحَى الله إليه بِشَرْعٍ وأُمِرَ بِتَبْلِيغِهِ إِلى قَوْمٍ مُخَالِفِينَ".

 

  

.Первым посланником  был Нух

Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «…люди придут к Нуху, мир ему, и скажут ему:- О Нух! Ты первый посланник, который был послан на землю. Аллах назвал тебя благодарным рабом…».  Приводит Аль-Бухари.

 

Существует множество мнений о различиях между пророками и посланниками, однако для краткости можно упомянуть предпочтительное из них, это то, что пророк уполномочен призывать народ, верующий в него, а посланник направлялся к народу неверующему.

Таким образом, миссия послания является более широким понятием с точки зрения выполняемых ею функций, и в то же время – более ограничена с точки зрения ее носителей, чем миссия пророчества, которая является составной частью послания. Отсюда следует, что каждый посланник является пророком, но не каждый пророк является посланником.

 

На разницу между посланником и пророком указывает хадис от Абу Зарра, да будет доволен им Аллах, который спросил пророка, да благословит его Аллах и приветствует: «Сколько было пророков? Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, ответил: - Их было сто двадцать четыре тысячи. И среди них было триста пятнадцать посланников». Привел Ахмад. Аль-Албани сказал, что этот хадис достоверный.