Ракаат, рак'а (араб. رَكْعَةٌ) происходит от глагола رَكَعَ (склоняться, сгибаться; кланяться в пояс; совершать коленопреклонение) и означает – один поклон.

 

В терминологии шариата ракаат – это стояние в молитве, после которого следует поясной поклон и два земных поклона включительно.

اَلرَّكْعَةُ فِي الْاِصْطِلَاحِ: "هِيَ كُلُّ قَوْمَةٍ يَتْلُوهَا الرُّكوعُ والسَّجْدَتانِ مِنَ الصَّلَوَاتِ".

 

Сообщается от Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Если вы придете на молитву в тот момент, когда мы будем находиться в земном поклоне, то совершите земной поклон (с нами), но не считайте его, а тот, кто застал ракаат, тот застал молитву».

В другой версии говориться: «А тот, кто застал поясной поклон (с имамом), тот застал ракаат». Приводит Абу Дауд, аль-Албани сказал, что он достоверный.

عَنْ أَبِى هُرَيْرَةَ – رضي الله عنه – قَالَ قَالَ رَسُولُ اللَّهِ –صلى الله عليه وسلم- «إِذَا جِئْتُمْ إِلَى الصَّلاَةِ وَنَحْنُ سُجُودٌ فَاسْجُدُوا وَلاَ تَعُدُّوهَا شَيْئًا وَمَنْ أَدْرَكَ الرَّكْعَةَ فَقَدْ أَدْرَكَ الصَّلاَةَ». وفي لفظ له « مَنْ أَدْرَكَ الرُّكُوعَ مِنَ الرَّكْعَةِ». رواه أبو داود وصححه الألباني.