Насиха (араб. نَصِيحَةٌ) происходит от глагола نَصَحَ (советовать, давать наставления; быть чистым, искренним) и означает – наставление; искренность.

 

Аллах сказал: «Я [Худ] доношу до вас послания от вашего Господа, и я для вас — надежный и добрый советчик». Сура: Преграды (68).

قال تعالى: "أُبَلِّغُكُمْ رِسَالاتِ رَبِّي وَأَنَا لَكُمْ نَاصِحٌ أَمِينٌ". سورة الأعراف 68.

 

Аллах сказал: «Нет греха на немощных, больных и тех, которые не находят средств на пожертвования, если они искренни перед Аллахом и Его Посланником». Сура: Покаяние (91).

قال تعالى" "لَّيْسَ عَلَى الضُّعَفَاء وَلاَ عَلَى الْمَرْضَى وَلاَ عَلَى الَّذِينَ لاَ يَجِدُونَ مَا يُنفِقُونَ حَرَجٌ إِذَا نَصَحُواْ لِلَّهِ وَرَسُولِهِ". سورة التوبة 91.

 

В терминологии шариата насиха – это искреннее намерение, свободное от порочных целей во взаимоотношении в противоречие обману.

النصيحة في الاصطلاح : "إِخْلَاصُ النِّيَّةِ مِنْ شَوَائِبِ الْفَسَادِ فِي الْمَعَامَلَةِ بِخَلَافِ الْغِشِّ".

 

Сообщается, что Тамим бин Аус ад-Дари, да будет доволен им Аллах, сказал:   Однажды пророк, да благословит его Аллаха и приветствует, сказал:  "Религия есть проявление искренности".   Мы спросили: "По отношению к кому?".   Он сказал: "По отношению к Аллаху, к Его Книге, к Его посланнику, к правителям мусульман и ко всем мусульманам вообще".  Приводит Муслим.

عَنْ تَمِيم الدَّارِيِّ رَضِيَ اللَّه عَنْهُ أَنَّ النَّبِيّ صَلَّى اللَّه عَلَيْهِ وَسَلَّمَ : قَالَ : الدِّين النَّصِيحَةُ قُلْنَا : لِمَنْ ؟ قَالَ : لِلَّهِ وَلِكِتَابِهِ وَلِرَسُولِهِ وَلِأَئِمَّةِ الْمُسْلِمِينَ وَعَامَّتِهِمْ". رواه مسلم.