Муташабих (араб. مُتَشابِهٌ) происходит от глагола تَشابَهَ (походить друг на друга; быть сходным; быть сомнительным, неясным, туманным) и означает – схожий, неясный.

Аллах сказал: «Они сказали: «…ведь коровы кажутся нам похожими одна на другую»». Сура: Корова (70).

قال تعالى : "إِنَّ الْبَقَرَ تَشَابَهَ عَلَيْنَا". سورة البقرة 70.

Аллах сказал: «Аллах ниспослал наилучшее повествование – Писание, аяты которого сходны и повторяются. Сура: Толпы (23).

قال تعالى: " اللَّهُ نَزَّلَ أَحْسَنَ الْحَدِيثِ كِتَابًا مُتَشَابِهًا مَثَانِي". سورة الزمر 23.

В терминологии шариата муташабих - это аяты, которые могут иметь несколько толкований и которые необходимо понимать только при сопоставлении с другими аятами, либо лишенные ясного указания или отмененные аяты.

المتشابه اصطلاحاً : مَا احْتَمَلَ أَكْثَرَ مِنْ وَجْهٍ أَوْ مَا لَمْ يَسْتَقِلَّ بِنَفْسِهِ وَاحْتاجَ إِلى بَيانٍ بِرَدِّهِ إِلى غَيْرِهِ أَوْ مَا كانَ غَيْرَ وَاضِحِ الدَّلالَةِ وَيَحْتَمِلُ النَّسْخَ

Аллах сказал: «Он – Тот, Кто ниспослал тебе Писание, в котором есть ясно изложенные аяты, составляющие мать Писания, а также другие аяты, являющиеся иносказательными. Сура: Семейство Имрана (7).

قال تعالى: "هُوَ الَّذِي أَنزلَ عَلَيْكَ الْكِتَابَ مِنْهُ آيَاتٌ مُحْكَمَاتٌ هُنَّ أُمُّ الْكِتَابِ وَأُخَرُ مُتَشَابِهَاتٌ". سورة آل عمران 7.

Некоторые ученые говорят, что муташабих в Коране это то, что является истиной сущностью некоторых сообщений, хотя их смысл ясен и понятен людям в этой жизни. К этому относится наслаждение и мучение в будущей жизни, как об этом сказал Аллах: «Ни один человек не знает, какие услады для глаз сокрыты для них в воздаяние за то, что они совершали». Сура: Поклон (17).