Мункар (араб. مُنْكَرٌ) происходит от глагола أَنْكَرَ (не признавать, не узнавать; отрицать, отказываться, отрекаться) и означает - порицаемый; отвратительный, скверный, дурной, постыдный;  отрицаемый.

 

Аллах сказал: «Они не удерживали друг друга от предосудительных поступков, которые они совершали. Как же скверно было то, что они делали!». Сура: Трапеза (79).

قال تعالى: "كَانُوا لاَ يَتَنَاهَوْنَ عَن مُّنكَرٍ فَعَلُوهُ لَبِئْسَ مَا كَانُوا يَفْعَلُونَ". سورة المائدة 79.

 

В терминологии шариата мункар – это все, что порицает и запрещает шариат из грехов, пошлостей и непристойностей со всеми их видами.

اَلْمُنْكَرُ في الْاِصْطِلاحِ: "هُوَ كُلُّ مَا قَبَّحَهُ الشَّرْعُ وَحَرَّمَهُ وَهُوَ يَعُمُّ جَمِيعَ الْمَعَاصِي وَالرَّذَائِلِ وَالدَّنَاءَاتِ عَلَى اخْتِلَافِ أَنْوَاعِهَا".

 

Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Пусть тот из вас, кто увидит порицаемое, изменит этo собственноручно, если же он не сможет (сделать) этого (, пусть изменит это) своим языком, а если не сможет (и этого), то - своим сердцем, и это будет наиболее слабым (проявлением) веры». Приводит Муслим.

قَالَ رَسُولُ اللَّه - صَلَّى اللَّه عَلَيْهِ وَسَلَّمَ - : " مَنْ رَأَى مِنْكُمْ مُنْكَرًا فَلْيُغَيِّرْهُ بِيَدِهِ فَإِنْ لَمْ يَسْتَطِعْ فَبِلِسَانِهِ , فَإِنْ لَمْ يَسْتَطِعْ فَبِقَلْبِهِ , وَذَلِكَ أَضْعَف الْإِيمَان " . رواه مسلم.