Микаиль, Микаль (араб. مِيكَائِيلُ, مِيكَالُ) происходит от ассирийского яз.مِيكَ (раб) и إِيلٌ (Бог, Аллах) и означает – раб Аллаха; имя ангела.

Сообщается, что Икрима, да смилуется над ним Аллах, сказал: «(Слова) «джабра», «мика» и « сараф» означают - раб, а «иль» означает – Аллах». Приводит аль-Бухари в заглавии.

وَقَالَ عِكْرِمَةُ: "جَبْرَ ، وَمِيكَ ، وَسَرَافِ عَبْدٌ . إِيلْ اللَّهُ". أورده البخاري.

В терминологии шариата Микаиль – это один из великих и почитаемых ангелов, он отвечает за жизнь на земле – жизни людей и животных, принося дожди, заботясь о произрастании, приводя в движение ветра и т.п. обязательства. У него есть множество помощников из числа ангелов.

تَعْرِيفٌ بِمِيكَائِيلَ عليه السلام: "هُوَ مَلَكٌ مِنَ الْمَلَائِكَةِ الْعِظَامِ ، وَ مِنْ أَشْرَفِ الْمَلَائِكَةِ وَهُوَ مُوَكَّلٌ بِأَمْرِ الْحَيَاةِ عَلَى الْأَرْضِ حَيَاةِ الْإِنْسَانِ وَالْحَيْوَانِ مِنَ الْمَطَرِ وَالنَّبَاتِ وَالرِّيَاحِ، وَمَا أَشْبَهَ ذَلِكَ وَلَهُ أَعْوَانُهُ مِنَ الْمَلَائِكَةِ".

Аллах сказал: «Если кто враждует с Аллахом и Его ангелами, посланниками, Джибрилом (Гавриилом) и Микаилом (Михаилом), то ведь Аллах является врагом неверующих». Сура: Корова (98).

قال تعالى: "مَنْ كَانَ عَدُوًّا لِلَّهِ وَمَلَائِكَتِهِ وَرُسُلِهِ وَجِبْرِيلَ وَمِيكَالَ فَإِنَّ اللَّهَ عَدُوٌّ لِلْكَافِرِينَ". سورة البقرة 98.

Сообщается от Анаса бин Малика, да будет доволен им Аллах, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, спросил Джибриля, мир ему: «Почему я ни разу не видел Микаиля улыбающимся?». Он ответил: «Он не улыбается с тех пор, как был сотворен огонь ада». Приводит Ахмад, аль-Албани сказал, что он хороший.

عَنْ أَنَسِ بْنِ مَالِكٍ عَنْ رَسُولِ اللَّهِ -صلى الله عليه وسلم- أَنَّهُ قَالَ لِجِبْرِيلَ عَلَيْهِ السَّلاَمُ « مَا لِى لَمْ أَرَ مِيكَائِيلَ ضَاحِكاً قَطُّ قَالَ: مَا ضَحِكَ مِيكَائِيلُ مُنْذُ خُلِقَتِ النَّارُ ». رواه أحمد و حسنه الألباني.