Ми'радж (араб. مِعْرَاجٌ) происходит от глагола عَرَجَ (восходить, подниматься) и означает – лестница, восхождение.

Аллах сказал: «Ангелы и Дух (Джибрил) восходят к Нему в течение дня, равного пятидесяти тысячам лет». Сура: Ступени (4).

قال تعالى:" تَعْرُجُ الْمَلَائِكَةُ وَالرُّوحُ إِلَيْهِ فِي يَوْمٍ كَانَ مِقْدَارُهُ خَمْسِينَ أَلْفَ سَنَةٍ". سورة المعارج 4.

 

В терминологии шариата аль-ми'градж – это ночное вознесение пророка, да благословит его Аллах и приветствует, телом и душой посредством лестницы, истинная сущность которой является тайной, из мечети аль-Акса на небеса и далее ввысь к Лотосу крайнего предела, туда, где находится Сад пристанища. Всевышний Аллах почтил его Своей речью через завесу и  показал ему величайшие знамения.

اَلْمِعْرَاجُ فِي الْاِصْطِلَاحِ: "هُوَ صُعُودُ النَّبِيِّ بِرُوحِهِ وَبَدَنِهِ الشَّرِيفِ - صلى الله عليه وسلم- لَيْلًا مِنْ أَرْضِ الْمَسْجِدِ الْأَقْصَى إِلى السَّمَاوَاتِ الْعُلَا إِلى سِدْرَةِ الْمُنْتَهَى عِنْدَهَا جَنَّةُ الْمَأْوَى بِالْآلَةِ الَّتِي لَا تُعْلَمُ كَيْفِيَّتُهَا.  وَأَكْرَمَهُ اللهُ بِمَا شَاءَ مِنْ كَلَامِهِ مِنْ وَرَاءِ حِجَابٍ وَأَرَاهُ مِنْ آيَاتِهِ الْكُبْرَى".

Аллах сказал: «Потом он приблизился и спустился.  Он находился от него (Джибрил от Мухаммада или Мухаммад от Аллаха) на расстоянии двух луков или даже ближе. Он внушил Его рабу откровение, и сердце не солгало о том, что он увидел. Неужели вы будете препираться с ним о том, что он увидел? Он уже видел его другое нисхождение у Лотоса крайнего предела, возле которого находится Сад пристанища. Тогда Лотос покрыло то, что покрыло (золотая саранча, или группы ангелов, или повеление Аллаха). Его же взор не уклонился в сторону и не излишествовал, и он увидел величайшие из знамений своего Господа». Сура: Звезда (8-18).